Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 13:36

Детский лагерь в здании сауны под Алматы: как наказали виновных

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна Фото: facebook.com/Инка Рокеровна

В акимате Алматы рассказали, какие меры приняты в отношении виновных, организовавших детский лагерь в здании сауны в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское управление образования.


В акимате Алматы рассказали, какие меры приняты в отношении виновных, организовавших детский лагерь в здании сауны в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городское управление образования.

По словам чиновников, автором "креативной" идеи с базой отдыха в селе Узынагаш является компания "БелРичи".

"Поставщик услуг определился при полном соответствии всем правилам проведения госзакупок. Так, 13 июля был заключен договор по организации детского отдыха в загородном лагере "Арман дала". Далее 15 июля был осуществлен первый заезд в сопровождении сотрудников Управления образования.

После выявления фактов нарушений в экстренном порядке начат процесс развозки детей по домам. В настоящее время в лагере дети не находятся. В ближайшее время они будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что договор с поставщиком будет расторгнут. Сейчас готовится иск о признании поставщика недобросовестным и дальнейшем запрете на участие в госзакупках.

"Будет подано исковое заявление о признании недобросовестным поставщиком для недопущения участия данной компании в других государственных закупках. Ответственному сотруднику Управления образования объявлен строгий выговор", - добавили чиновники.

В Управлении образования совместно с общественным советом создали рабочую группу. В ее состав вошли представители родительской общественности, городской прокуратуры и всех заинтересованных органов. Члены группы будут объезжать все загородные лагеря и регулярно сообщать о результатах мониторинга.

Напомним, вопиющий случай произошел в середине июля. Вместо комфортных условий школьники довольствовались тесными непроветриваемыми помещениями, а сам лагерь был расположен прямо в здании сауны, где отдыхали посторонние полуголые мужчины.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети