Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2019 13:00

Инвестор готов вдохнуть новую жизнь в откормочный комплекс "Crown Батыс" в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

18 июля в селе Янайкино района Байтерек аким области Гали Искалиев ознакомился с проектом по использованию откормочного комплекса "Crown Батыс".


18 июля в селе Янайкино района Байтерек аким области Гали Искалиев ознакомился с проектом по использованию откормочного комплекса "Crown Батыс".

Предприниматель из Караганды готов вложить собственные средства в откормплощадку для крупного рогатого скота, которая простаивает около трех лет, и запустить мясоперерабатывающий завод. На встрече с инвестором, генеральным директором ТОО "Тұлпар" Романом Гуссамовым, были обсуждены важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием площадки, приобретением скота, эффективным использованием земель бездействующего предприятия и производством мяса.

ТОО "Тулпар", входящее в группу компаний ТОО "АкОрда Capital", занимается производством мясной продукции и колбасных изделий. Компания планирует развивать откормочный комплекс, направляя 70 процентов продукции за рубеж. При этом предприятие имеет долгосрочные контракты по экспорту мяса и мясной продукции с иностранными партнерами.

Как отметил аким области, последние пять месяцев активно продолжалась совместная с АО "КазАгроПродукт" кропотливая работа по поиску инвесторов. Общими усилиями удалось привлечь отечественного предпринимателя, который уже в августе этого года готов приступить к восстановлению откормочного комплекса "Crown Батыс". Гали Искалиев подчеркнул, что инвестору будет оказана всемерная поддержка. При этом от предпринимателя ждут добросовестной работы, направленной на результат.

"Объем инвестиций составляет 4,2 миллиарда тенге, – говорит Роман Гуссамов. – В сентябре запустим мясокомбинат и начнем закуп скота для откорма, планируем приобрести порядка 2 тысяч голов скота, до конца года их количество увеличим до 7 тысяч голов. Скот будем закупать в Западно-Казахстанской области. Новый мясоперерабатывающий завод будет работать по современным технологиям, производить блочное и тушеное мясо. 30 процентов продукции пойдет на производство колбасных изделий, которые будут поставляться в торговые точки по всей стране. Стоит отметить, что в рамках данного проекта будет создано 160 рабочих мест".

По его словам, Западно-Казахстанская область является наиболее подходящим регионом для развития животноводства, а также для переработки мяса и производства продукции из него.

В ЗКО ведется строительство еще трех откормплощадок: в Теректинском районе - на 3 тысячи голов КРС, в Казталовском районе - на 5 тысяч голов с планом увеличения до 20 тысяч голов, а также в Таскалинском районе - на 5 тысяч голов. Общая сумма привлеченных инвестиций по проектам превышает 3,3 миллиарда тенге.

Материал подготовлен при поддержке акимата ЗКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети