Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2022 13:44

Использовать товарные QR-коды предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Использовать товарные QR-коды предложили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства страны.


Использовать товарные QR-коды предложили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства страны.

Сообщается, что в Нур-Султане состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

"Участники совещания обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, представители бизнес-сообщества предложили временно отменить требования законодательства по креплению этикеток и вкладок на государственном языке и русском языке в отношении импортируемых товаров.

По словам участников заседания, принятие такого решения способно существенно сократить издержки бизнеса, связанные с разработкой, тиражированием и креплением этикеток", - говорится в сообщении.

В качестве альтернативы предложено на временной основе использовать товарные QR-коды на прилавках, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

"В своем предложении представители бизнес-сообщества руководствовались положениями указа Президента от 20 марта 2020 № 286, позволяющими Главе государства в период кризисных ситуаций давать поручения или принимать акты, устанавливающие иной порядок регулирования, в том числе в рамках государственного контроля, соблюдения международных обязательств и другие.

Премьер-министр поддержал инициативу представителей отечественного бизнеса и поручил подготовить проект соответствующего указа Президента Республики Казахстан, а также внести его на рассмотрение Главы государства до конца текущей недели", - добавили в ведомстве.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится 24 марта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети