Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2016 08:08

Исповедь актюбинских террористов появилась в Сети

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео на сайте ktk.kz Кадр из видео на сайте ktk.kz

В казнете 16 декабря обнародовали видео с откровениями и признаниями бандитов, устроивших бойню в Актобе в июне этого года. Преступники раскаиваются и просят прощения, сообщает КТК.


В казнете 16 декабря обнародовали видео с откровениями и признаниями бандитов, устроивших бойню в Актобе в июне этого года. Преступники раскаиваются и просят прощения, сообщает КТК.

Как отмечает телеканал, документальный фильм, созданный на кадрах, которые ранее были доступны только спецслужбам, авторы не стали громко афишировать. Видео появилось в Интернете без всяких анонсов. Главные герои - террористы, устроившие бойню в Актобе пятого июня. Подчеркивается, что многие из использованных кадров общественность увидит впервые - это, в частности, моменты нападения на оружейные магазины.  

Один из участников теракта подробно рассказал о деталях случившегося. "Это была полуторка. Человек где-то 40-50 собралось. Потом Танатаров Дмитрий сказал, что соберет телефоны. Включил колонку. Часовая лекция была. Там примерно, как я понял, говорилось то, что братьев сажают в тюрьмы, сестер притесняют. Нужно, в общем, воевать", - телеканал цитирует Асхата Рахметова.

Как выяснилось, среди террористов были вполне успешные люди. К примеру, 28-летний Асхат Рахметов - бывший чемпион страны по шашкам. По его словам, в какой-то момент примкнул к религиозным фанатикам и выбраться из этой секты радикалов уже не смог. А 33-летний Бахыт Куанышбаев и вовсе отец троих детей. Они вспоминают 5 июня со слезами на глазах.

"Больше никогда не увижу своих детей. Не поглажу по голове, конфетой не угощу. Не заступлюсь, если кто обидит. Мама, прости меня и береги моих детей!" - сказал Бахыт Куанышбаев. По данным телеканала, убийцы просят сострадания и раскаиваются.

На видео также говорится, что, помимо алкоголя, в крови бандитов якобы нашли и особо опасный психотропный препарат - амфетамин. Сами террористы это никак не объясняют. "В основном все на эмоциях произошло. Вообще не соображал. Я не знаю, к чему это пошло. Может, после этой воды с финиками", - комментирует Арсен Танатаров. 

Также телеканал цитирует слова еще одного участника Асхата Имангалиева. "Я был в "Палладе", в части, потом в лесу.  Не понимали, что сделали. У всех был вопрос: что делать? И там сказали: сейчас если мы живыми сдадимся, у нас плохое состояние будет, лучше умереть, сказали", - рассказал он. По данным телеканала, актюбинские власти планируют показывать это видео студентам и старшеклассникам.  Напомним, что все главные герои этого события в итоге получили пожизненные сроки. Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети