Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 19:11

Исследование по влиянию шипованных покрышек на дорожное покрытие в Астане не проводилось

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

Исследования по влиянию шипованных покрышек автомобилей на дорожное покрытие в Астане не проводились. Об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор Департамента автомобильных и мостовых сооружений Казахстанского дорожного научно-исследовательского института  Калижан Кулманов. 


Исследования по влиянию шипованных покрышек автомобилей на дорожное покрытие в Астане не проводились. Об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор Департамента автомобильных и мостовых сооружений Казахстанского дорожного научно-исследовательского института  Калижан Кулманов. 

"Если, конечно, много машин в потоке, это приносит вред, но сколько вреда, я пока сказать не могу. Это только после мониторинга можно сказать", - сказал Кулманов, отметив, что в настоящий момент нет научных данных о том, какое воздействие оказывают шипованные покрышки на асфальто-бетонное покрытие.

"В условиях Казахстана такие исследования не производились. А если в транспортном потоке таких машин 15-20 процентов, тогда можно провести эксперимент, мониторинг, определить экспериментальный участок. У нас таких данных нет. Например, на тысячу единиц автомашин, если 1-2 машины проедут, то никакого вреда не будет", - говорит Калижан Кулманов. 

"Если будет задание, можно будет посчитать сколько их в составе потока машин, затем измерить состояние покрытия, за сколько месяцев образовалась колея или трещины, тогда можно сказать",- отметил он, подчеркнув, что казахстанские автовладельцы только последние 10 лет начали в зимний период использовать шипованные покрышки. 

В то же время эксперт не исключает, что шипованные колеса все же могут представлять некую опасность, но не для дорожного покрытия, а для участников дорожного движения. Бывают случаи, говорит он,  когда шипы вылетают из-под колес и разбивают стекло соседних машин. 

Отметим, что в ходе совещания по дальнейшему развитию Астаны, на котором присутствовал Назарбаев, аким столицы высказал мнение, что использование шипованных покрышек в городе нецелесообразно. По словам акима Астаны, за зиму шипованные покрышки "срезают 1 сантиметр асфальта". При этом он заявил, что в Европе вообще не применяется шипованная резина.

"Мы действительно неплохо чистим улицы, у нас асфальт черный, все видно, у нас нет таких проблем, чтобы обязательно надо ездить на шипованной резине", - добавил Тасмагамбетов.

"А точно эти шипы снимают слой асфальта?" - переспросил Назарбаев. "Это доказанные вещи", - ответил аким столицы. "Тогда вместе решайте и с маслихатом принимайте решение, если это возможно без вреда снять", - сказал Назарбаев.

Ранее сообщалось о том, что в 2014 году в Казахстане планируется охватить ямочным ремонтом 1,7 миллиона квадратных метров автодорог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети