Историк озвучила число жертв голода 1921-1922 годов в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Памятник жертвам голода в Казахстане. © fergana.agency Памятник жертвам голода в Казахстане. © fergana.agency

Около миллиона человек умерли от голода в Казахстане в 21-22 годах прошлого столетия. Об этом сообщила историк, профессор Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова Айжан Капаева в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Около миллиона человек умерли от голода в Казахстане в 21-22 годах прошлого столетия. Об этом сообщила историк, профессор Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова Айжан Капаева в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

По словам доктора исторических наук, в истории Казахстана "очень много белых пятен".

"Когда говорят "голод", почему-то сразу вспоминают голод 30-х годов. А вот голод 20-х годов почему-то вообще не был исследован. Если во время голода 30-х годов погибло от полутора до двух миллионов человек, то в 20-е годы от голода погиб где-то миллион человек", - поделилась Капаева.

По ее мнению, причин и предпосылок для голода в 1921-1922 годах было много: продразверстка, неурожай, джут. При этом точные данные о количестве погибших казахстанцев продолжают коверкать до сих пор, хотя, по словам Капаевой, уже есть достоверные данные.

"Сегодня историки любят преувеличивать число жертв. Хотя это не основано ни на каких документах. Но была создана специальная комиссия, причем ее сформировал академик Козыбаев (Манаш Козыбаев - советский и казахстанский ученый-историк - прим.). И комиссия пришла к мнению, что число жертв составило 2 миллиона 200 человек. Из них казахов - 1 миллион 750 тысяч. Почти 1 миллион 130 тысяч ушли за границу, спасаясь от голода. А предпосылки - Октябрьская революция. Тут началась программа военного коммунизма, одной из составляющих политики которой была продразверстка. На самом деле было постановление об изъятии излишков. Но вы понимаете, что у крестьян не было никаких излишков. Что касается Казахстана, тот тут изымали скот. А скот - это основа жизни кочевника. Естественно, было недовольство среди народа. Даже вооруженное выступление было. Помимо этого, был неурожай, причем не только в Казахстане", - рассказала историк.

По словам Капаевой, голод в основном коснулся южных регионов страны: Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей. Там и погибло больше всего человек. Только в 30-х годах голод охватил уже весь Казахстан.

По мнению Главы государства, различные взгляды на факты и их причины вводят в заблуждение казахстанских историков. Однако соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть тщательно изучены.

"Для чего нужно изучать голод 20-х годов? Потому что он намного меньше исследован, чем голод 30-х годов. Сколько вы ни возьмете книг - везде пишут только про эту дату. Книга "Великий джут" Валерия Михайлова - это чуть ли не первая книга о джуте в Казахстане. И автор книги говорил, что нужно разделять голод не только 30-х годов, но и 20-х годов. У нас есть основательные исследования по голоду 30-х годов. Но почему-то 20-е годы действительно остались вне поле зрения. Мы должны знать свою историю. У нас очень много белых пятен... Но дело в том, что долгое время историю писали не мы, а за нас писали историю. Поэтому начиная с периода суверенитета мы начинаем с новой методологии. Не с методологии марксизма-ленинизма, а с национальной идентичности. Сейчас задача поставлена, и мы приступим к работе", - добавила Капаева.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил больше внимания уделять изучению исторически важных событий в Казахстане. Среди них, по мнению Токаева, голод 1921-1922 годов, который унес жизни миллионов казахов. По словам Главы государства, если бы не голод, то "нас было бы гораздо больше".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 13
Актау 21
Актобе 20
Атырау 25
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 13
Кокшетау 17
Костанай 22
Кызылорда 18
П
Павлодар 16
Петропавловск 28
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 24
Тараз 23
Туркестан 22
У
Уральск 33
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer