Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2021 09:02

Токаев о голоде 1921-1922 годов: "Наша нация могла быть больше, чем сегодня"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил больше внимания уделять изучению исторически важных событий в Казахстане. Среди них, по мнению Токаева, голод 1921-1922 годов, который унес жизни миллионов казахов. По мнению Главы государства, если бы не голод, то "нас было бы гораздо больше", передает Tengrinews.kz. Об этом Токаев рассказал в интервью Egemen.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил больше внимания уделять изучению исторически важных событий в Казахстане. Среди них, по мнению Токаева, голод 1921-1922 годов, который унес жизни миллионов казахов. По мнению Главы государства, если бы не голод, то "нас было бы гораздо больше", передает Tengrinews.kz. Об этом Токаев рассказал в интервью Egemen.kz.

"Прошло сто лет после первого голода 1921-1922 годов, в результате которого погибли и бежали миллионы людей. Если бы не это событие, наша нация была бы во много раз больше, чем сегодня.

Эти чистые страницы нашей истории еще не изучены досконально. Даже ученые не сходятся во мнении о точном количестве жертв голода. Различные взгляды на факты и их причины вводят в заблуждение. Соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть тщательно изучены.

Квалифицированные специалисты должны проводить систематические исследования, и, соответственно, государство должно давать оценку проблеме голода. К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно", - сказал Токаев.

Помимо голода 1921-1922 годов, Токаев поручил больше внимания уделить изучению и освещению других исторических вопросов. О них, заявил Президент, нужно снимать кино. В эту сферу направят часть государственного заказа.

"Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы исторические сценарии. Есть много фильмов о великих событиях Америки и Европы. Теперь Netflix, HBO и другие крупные кинокомпании направляются в Азию. А у нас много важных вех и событий, о которых можно снять кино. Почему, например, не история Золотой Орды, одной из самых могущественных империй в мире? В будущем киноведы должны уделить этому вопросу особое внимание.

В этом году исполняется 35 лет знаменитому декабрьскому событию. В 1986 году наши сыновья и дочери, не боясь гнева Советского Союза, вышли на улицы, защищая честь нации. Ровно пять лет спустя провозглашение нашей независимости символично. В то же время следует ценить и систематически пропагандировать гражданский героизм первых ласточек свободы - героев декабря", - сказал он.

Нельзя забывать и о новейшей истории Казахстана, сказал Токаев. В 2021 году, например, мы отметим 30-летие независимости и закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

"Мы пережили тяжелые дни, когда не было выхода из тупика, без столкновений и кровопролитий, и создали собственное новое казахское государство. Сегодняшнее и будущие поколения должны всегда это знать. Поэтому необходимо систематически изучать новейшую историю Казахстана.

Несмотря на то что за годы независимости его несколько раз изымали, наша новая многотомная история в национальных интересах еще не полностью написана. Пора пересмотреть ее концепцию, учитывая недостатки прошлого, и переписать ее на основе новых научных принципов и нововведений. Все учебники основаны на такой фундаментальной работе. Это вопрос стратегической важности с точки зрения популяризации генеалогии нации. Поэтому необходимо немедленно приступить к написанию новой академической истории Казахстана. В конце концов в этом суть проблемы возрождения исторического сознания. К этой работе необходимо привлечь наших авторитетных историков.

Я также предлагаю написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевести ее на основные языки мира. Это единственный способ показать миру многовековую истинную историю казахского народа", - резюмировал Токаев.

Также Президент призвал официально и публично противостоять провокационным действиям тех, кто сомневается в территориальной целостности Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети