Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2020 15:22

Итоги расследования смерти Дулата Агадила сообщила прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дулат Агадил. Фото из социальных сетей Дулат Агадил. Фото из социальных сетей

В прокуратуре Нур-Султана рассказали о результатах расследования обстоятельств смерти Дулата Агадила в СИЗО, передает Tengrinews.kz.


В прокуратуре Нур-Султана рассказали о результатах расследования обстоятельств смерти Дулата Агадила в СИЗО, передает Tengrinews.kz.

Прокуратура столицы завершила расследование уголовного дела по факту смерти Дулата Агадила. Следствие представило хронологию событий, предшествовавших его смерти.

"Агадил являлся подозреваемым, который, нарушив подписку о невыезде, уклонялся от органа следствия и был объявлен в розыск. По этим причинам суд изменил ему меру пресечения на арест. Таким образом, задержание Агадила и заключение его под стражу осуществлено сотрудниками полиции в рамках требования закона об обязательности исполнения судебного решения. Причины и обстоятельства смерти тщательно исследованы комиссией опытных судебно-медицинских экспертов и специалистом - кардиологом высшей категории. В их числе были эксперты, привлеченные по ходатайству близких родственников погибшего", - говорится в заключении прокуратуры.

"Установлено, что причиной смерти Агадила явился острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол, который привел к нарушению свертываемости крови с повышенным тромбообразованием и недостаточному кровоснабжению левого желудочка сердца. Эксперты не обнаружили на теле Агадила телесных повреждений.

В этой связи 25 мая уголовное дело по факту смерти Агадила прекращено за отсутствием события уголовного правонарушения", - сообщили в надзорном ведомстве.

В отношении Дулата Агадила были возбуждены уголовные дела за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи, участников судебного заседания. 25 февраля стало известно о смерти Агадила в следственном изоляторе Нур-Султана.

По факту его смерти была назначена проверка, в том числе на предмет пыток.

Ряд СМИ называет Дулата Агадила активистом, выступавшим за соблюдение гражданских прав и свобод.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети