Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 16:39

Из-за проблем с продажей хлопка сельчане перекрыли дорогу в Туркестанской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жители села Коксу в Туркестанской области перекрыли дорогу в Шардаринском районе. Хлопкоробы выступили с требованием поднять закупочную цену на хлопок-сырец, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители села Коксу в Туркестанской области перекрыли дорогу в Шардаринском районе. Хлопкоробы выступили с требованием поднять закупочную цену на хлопок-сырец, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы Департамента полиции Туркестанской области, инцидент произошел 20 октября в Шардаринском районе.

"На место происшествия прибыл аким района, руководство и личный состав отдела полиции, а также представители прокуратуры. Как выяснилось, люди требовали повысить цену на хлопок и перекрыли дорогу. Стражи порядка приняли меры по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения. Спустя полчаса дорогу открыли, и дорожное движение возобновлено. В настоящее время с жителями села проводится разъяснительная работа. Все обстоятельства произошедшего выясняются", - сообщили в ДП. 

Отметим, что кампания по уборке хлопка в области началась в середине сентября. По словам фермеров, заводы принимают сырье всего по 200 тысяч тенге за тонну, тогда как цены на удобрения и топливо в разы выше, тем самым расходы не покрываются.

К проблемному вопросу фермеров подключились местные власти, после этого цену удалось поднять до 250 тысяч тенге за тонну. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды уже встречался с крестьянами и пояснял, что ценовая политика формируется на основе спроса на продукцию на внешнем рынке. 

"В Туркестанской области, которая является единственным регионом по выращиванию хлопка в стране, хлопковая отрасль в основном экспортно ориентированная. Поэтому ценовая политика формируется на основе спроса на продукцию на внешнем рынке. Ежегодно в регионе собирают около 70 тысяч тонн хлопка, а спрос на внутреннем рынке составляет 20 тысяч тонн. Высокие сорта хлопкового волокна, производимые в регионе, экспортируются в Турцию, Россию и Европу. Удобрения для выращивания хлопчатника субсидируются государством", - пояснил Сатыбалды.  

По данным областного акимата, на сегодняшний день в области собрано 87 процентов от запланированного объема, или 286,6 тысячи тонн хлопка-сырца. Набрано 259,9 тысячи тонн (90,0 процента) валового собранного хлопка с участием 659 единиц комбайнов.

"Цена реализации хлопка-сырца напрямую зависит от цены хлопка-волокна на мировом рынке и устанавливается в соответствии с индексом Ливерпульской хлопковой биржи. При этом из-за геополитических обстоятельств многие логистики были прерваны, а расходы на перевозки выросли в несколько раз. Это снизило интерес иностранных компаний, покупающих хлопок, к рынку Казахстана. В этой связи в соответствии с поручением акима области об определении других иностранных компаний, заинтересованных в экспорте хлопка-волокна, через товарищество с ограниченной ответственностью Zhanassyl (хлопкоперерабатывающий завод) проведены переговоры с инвесторами из соседней Китайской Народной Республики. По итогам переговоров от товаропроизводителей принимается по 330 тысяч тенге за тонну хлопка-сырца", - сообщили корреспонденту в пресс-службе акимата. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети