Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 20:32

Избил беременную, выбил зубы: в Шымкенте осудили домашнего тирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Шымкенте вынесли приговор мужчине, который в прошлом году избил беременную женщину. Его приговорили к ограничению свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


В Шымкенте вынесли приговор мужчине, который в прошлом году избил беременную женщину. Его приговорили к ограничению свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Прошлой осенью Назмину Ташмуратову избил муж сестры. Она вместе с мамой приехала к нему домой, чтобы забрать детей и вещи, после того как жена ушла от него.

Женщина тогда находилась на седьмом месяце беременности, но домашнего тирана это не остановило. Мужчина выбил ей несколько зубов, повредил челюсть и сломал нос. Медикам пришлось наложить несколько швов на лицо. А еще ударил в живот. Ребенок родился раньше срока.

"У сестры были с мужем проблемы, мы поехали туда забрать вещи сестры, он прибежал, сначала мою маму избил. Я не ожидала, он избил меня, я упала, и он пинал меня в живот два раза. У меня сын с пороком сердца родился", - говорит Назмина Ташмуратова, пострадавшая.

Спустя 11 месяцев обидчик предстал перед судом. Его обвиняли по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", самое суровое наказание по ней — лишение свободы сроком до двух лет. Но судья вынес более мягкий приговор.

"Суд учел, что потерпевшая сторона сама пошла в дом для выяснения отношений. Приговором суда подсудимый признан виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год", - сказал Максат Мыстаев, судья межрайонного суда по уголовным делам.

Потерпевшие с приговором не согласны и намерены подать апелляцию.

По данным портала, за последние два с половиной года домашние агрессоры убили в Казахстане 300 женщин. Почти 900 получили тяжелые травмы, восьмистам жертвам нанесен средний ущерб здоровью. Только в июле этого года, за один месяц, с сообщениями о бытовом насилии в полицию обратились 10 тысяч казахстанок по всей стране.

Общественники и юристы уже несколько лет бьются за ужесточение наказания по статьям, которые применяют к бытовому насилию. В первую очередь просят криминализировать побои и нанесение легкого вреда здоровью.

"Нужно ставить вопрос о введении уголовной ответственности за бытовое насилие, в том числе за побои, не только семейные, а в целом за побои. Одним из эффективных способов за легкий вред здоровью, я считаю, могут быть общественные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на небольшой срок", - говорит Серик Беркамалов, исполнительный директор союза юристов Казахстана.

Система штрафов и административных арестов, говорит юрист, показала себя неэффективной. И только уголовное наказание может показать домашнему тирану, что распускать руки незаконно. При этом общественники просят, чтобы насилие именно в семье, где нужно защищать, а не бить, в судах рассматривали как отягчающее обстоятельство.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети