Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 17:59

Избивали, втыкали иголки под ногти: кызылординец 10 лет не может добиться справедливости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Житель Кызылорды уже 10 лет не может добиться справедливости и наказать причастных лиц к издевательствам над мужчиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Кызылорды уже 10 лет не может добиться справедливости и наказать причастных лиц к издевательствам над мужчиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бизнесмен, представившись Нурланом Турмановым, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что несколько лет назад некие люди, похитив его, пытали, избивали, вымогая крупную сумму денег в долларах. Тогда ему удалось выжить. Пострадавший написал заявление в полицию, его зарегистрировали, но потом оно загадочным образом пропало.

По словам Нурлана Турманова, полиция регулярно регистрирует уголовное дело после его заявлений в вышестоящие инстанции, но спустя некоторое время уголовное производство либо сокращают, либо закрывают.

"Все потому, что в деле замешаны влиятельные люди в самом департаменте полиции. Но, несмотря на это, я буду добиваться справедливости, ведь на кону не только моя безопасность и моей семьи, у меня восемь детей, но и других кызылординских предпринимателей, которые также могут пострадать от рук преступной группировки, возглавляемой бандитом по кличке Белый. Почему правоохранительные органы не могут обезвредить группировку, которая несколько лет крышует контрабанду нефтепродуктов и наводит ужас на местных предпринимателей? Об этом прекрасно осведомлены местные правоохранители, я отправил несколько жалоб в центральные государственные органы, Генеральную прокуратуру и департамент собственной безопасности МВД, но пока безрезультатно", - рассказывает мужчина.

С его слов, эта история началась в 2013 году. На одном из семейных мероприятий Нурлан встретил своего дальнего родственника из Караганды. Во время разговора родственник попросил его найти каналы для сбыта контрабандных нефтепродуктов.

"Я сказал, что те времена уже прошли. Если сможешь найти нефть с документами, то я постараюсь найти покупателей (лет 10 назад я работал в нефтяной фирме, кое-какие связи остались). Но он не унимался. Я знал, что теневой торговлей нефтепродуктами и цветным металлом в регионе занимается С. по прозвищу Белый, он не подпустит человека со стороны в свои дела. Но А. (родственник пострадавшего) уверенно сказал, что сумеет с ним договориться", - вспоминает Нурлан Турманов.

После нескольких отказов Нурлана в один из дней неизвестные посадили в машину, набросили на голову тряпку, замотали, и отвезли в какой-то дом.

"Во дворе, когда руки связывали скотчем, кто-то сдернул тряпку, и я успел заметить Белого в окружении 30-35 парней. Мне завязали глаза, раздели и завели в помещение. С первых же минут посыпался град ударов. Потом стали загонять шило под ногти... Каждое издевательство сопровождалось наездами, мол, ты нам должен за то, что не сумел организовать выход на криминальный нефтебизнес. Теперь перепишешь на наших пацанов магазин и парикмахерскую. Это небольшой бизнес моей мамы. Я отказался, и тогда несколько парней, разрезав скотч, схватили меня за руки и ноги и, несколько раз подбросив вверх, с силой ударили о бетонный пол. На пятом или шестом подбрасывании я потерял сознание", - вспоминает мужчина.

Нурлана Турманова отпустили, предупредив, что за ним долг - 20 тысяч долларов. Также ему нужно было найти каналы сбыта нефтепродуктов.

После жестокого издевательства и избиений судебно-медицинская экспертиза установила: Турманову нанесли 37 ударов шилом в разные части тела. Рентген показал, что сломаны три ребра и смещены два позвонка поясничного отдела.

"Немного придя в себя, я сразу же пошел в полицию. Дежурный привел в кабинет начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Ермека Искакова. Тот сказал: "Пишите заявление, мы этого Белого закроем, за ним немало и других грехов". А вечером в мой дом постучал... Белый. Он пересказал мне все, что я указал в своей жалобе, и, презрительно усмехнувшись, сказал, что я ничего не докажу" - недоумевает Турманов.

Прошло 10 лет, никаких следственных действий полицейские так и не провели. Лишь однажды, по словам пострадавшего, следователь УВД Кызылорды, куда дело пришло из УБОП области, допросил Нурлана. Тогда же он узнал, что следователь допросил троих подозреваемых, "Белого", после чего дело по статье "Хулиганство" было прекращено.

"В одиночку справиться с бандитским беспределом я не в силах. Кызылординские полицейские самоустранились... Я написал несколько жалоб в Астану. Я не единственный, кто пострадал от рук Белого, но люди запуганы и боятся писать жалобы, видят, что бесполезно. Поэтому многие предприниматели безропотно платят дань", - добавил он.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментариями в областной департамент полиции. В полиции ответили, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело, проводится досудебное расследование.

"Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Кызылординской области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети