Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 13:52

Что изменится в "Болашаке" после поручений Токаева, рассказали в МОН

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Министерстве образования и науки рассказали, как изменится программа "Болашак" после заявления Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки рассказали, как изменится программа "Болашак" после заявления Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе министерства сообщили, что по поручению Президента из Послания народу Казахстана от 1 сентября 2021 года, а также из выступления в Парламенте 11 января 2022 года были рассмотрены соответствующие изменения в подготовке отечественных кадров инженерно-технического направления в рамках международной стипендии "Болашак", "которые будут нужны экономике страны в период индустриализации".

"С целью повышения привлекательности инженерно-технических специальностей, подготовки действительно нужных для экономики страны специалистов будут внесены изменения в список вузов на 2021-2023 годы в части включения ведущих вузов России технического направления.

Началась работа по внесению российских технических вузов в список ведущих зарубежных высших учебных заведений, рекомендуемых для обучения в рамках международной стипендии "Болашак". Наряду с этим планируется пересмотр стратегии развития программы на 2022-2026 годы", - рассказали в ведомстве. 

В МОН отметили, что в 2022 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры, стажировки. Еще 500 стипендий выделено по новой категории стажировок "ученые".

"​На сегодняшний день подготовлен проект перечня приоритетных специальностей на 2022 год на основе заявок всех центральных и местных государственных органов, некоммерческих и негосударственных предприятий, а также отраслевых организаций с учетом среднесрочного прогноза потребности рынка труда в кадрах с высшим образованием на 2021-2025 годы уполномоченного государственного органа по вопросам занятости населения и обновленного государственного образовательного заказа на 2021-2024 годы, также основываясь на главных стратегических документах и государственных программах Казахстана", - заключили в ведомстве.

21 января Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что образовательную программу "Болашак" переориентируют.

"Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

24 января председателем правления центра международных программ "Болашак" был назначен Ануар Жангозин, бывший руководитель Управления образования Нур-Султана.

Ануар Жангозин возглавил центр международных программ "Болашак"

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети