Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 17:05

Изнасилование трансгендера Виктории Беркходжаевой: суд вынес приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области вынесли приговор по делу об изнасиловании трансгендера Виктории Беркходжаевой, которая отбывает семилетний срок за вымогательство, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области вынесли приговор по делу об изнасиловании трансгендера Виктории Беркходжаевой, которая отбывает семилетний срок за вымогательство, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Илийского районного суда, подсудимый вину не признал, просил оправдать.

"Однако суд изучил все доказательства и установил факт совершения насильственных действий, а также признал их пытками. Вина подсудимого была доказана показаниями потерпевшей, заключениями экспертиз", - говорится в сообщении суда.  

Отмечается, что по закону наказание назначается по уголовному законодательству, действовавшему на момент совершения преступления. Преступление было совершено в 2019 году, до ужесточения наказания за данные преступления.

"Приговором суда подсудимому окончательно назначено 5 лет 6 месяцев реального лишения свободы. Суд не усмотрел оснований для условного наказания или назначения более мягкого наказания. Подсудимый лишен специального звания майора. Приговор не вступил в законную силу", - отмечается в пресс-службе суда. 

Виктория Беркходжаева (в прошлом Каримжан Беркходжаев - прим. ред.) обвинялась в совершении вымогательства в особо крупном размере. 2017 году ее приговорили к семи годам лишения свободы и отправили в женскую колонию.

В июле 2019 года Беркходжаева заявила, что ее неоднократно насиловали в колонии. Судебное разбирательство по данному факту началось в феврале 2020 года.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети