Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 16:29

Что известно о попавшей под санкции США казахстанской компании

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от pressfoto на Freepik Изображение от pressfoto на Freepik

Корреспондент Tengrinews.kz в Астане отправился на поиски ТОО Defense Engineering, которое, как сообщалось ранее, попало под американские санкции. Указав в навигаторе адрес компании, мы приехали прямо в центр столицы.


Корреспондент Tengrinews.kz в Астане отправился на поиски ТОО Defense Engineering, которое, как сообщалось ранее, попало под американские санкции. Указав в навигаторе адрес компании, мы приехали прямо в центр столицы.

Продолжение

Согласно данным сервиса по проверке контрагентов Statsnet, ТОО Defense Engineering было зарегистрировано 27 ноября 2018 года и находится в Есильском районе столицы по адресу: улица Кунаева, 12/1.

Statsnet.co

Отметим, что по данному адресу расположено большое здание, в котором находятся известные рестораны и даже офис Amanat. Помимо них, тут присутствует несколько бизнес-центров, где сдают помещения в аренду. Ни в одном из них о такой компании не слышали. Возможно, к этому времени она уже утратила активность либо при регистрации данный адрес был указан лишь формально.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

Согласно данным все того же Statsnet, основной вид деятельности компании Defense Engineering - оптовая торговля широким ассортиментом товаров. В 2019 году (то есть спустя год после регистрации) ею было уплачено налогов на сумму 843 195 тенге. При этом плательщиком НДС она не является. Информации о налоговых отчислениях за последующие годы в открытом доступе мы не нашли.

Statsnet.co

Редакция Tengrinews.kz обратилась за официальной информацией в Министерство торговли и интеграции, однако на момент подготовки материала нам пока не ответили. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что компания не проходит по их учетам и в перечне предприятий не состоит.

"В реестре государственного оборонного заказа не состоит. Лицензию по линии оборонно-промышленного комплекса не получала. Лицензию на экспорт также не получала", - проинформировали в пресс-службе министерства.

В Министерстве иностранных дел по поводу внесения казахстанской компании в санкционный список США сообщили, что данный вопрос не находится в их компетенции.

А вот Министерство национальной экономики сделало заявление. В ведомстве подтвердили, что данная компания действительно внесена управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США в санкционный cписок SDN. Предприятие зарегистрировано в Астане. Но на сегодня оно неактивное.

"По информации Министерства финансов Казахстана, деятельность компании приостановлена с 14 февраля 2021 года. Согласно сведениям Министерства индустрии и инфраструктурного развития, указанному предприятию не выдавались лицензии, разрешения на перемещение специфических товаров", - говорится в сообщении Министерства национальной экономики.

Включение компании в санкционный список в Министерстве нацэкономики связывают с нахождением под санкциями США ее владельца Ашота Мкртычева, который не является резидентом Казахстана. Также в министерстве отмечают, что включение в санкционный список носит технический характер. Подробнее здесь.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против казахстанской компании за "связь с Северной Кореей". Под санкции также попали две компании из России и Словакии. По данным министерства финансов США, все три фирмы имеют отношение к гражданину Словакии Ашоту Мкртычеву, который попал под санкции 30 марта за попытку содействовать сделкам с оружием между Россией и КНДР.

Напомним, ранее четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список американского правительства за сотрудничество с Россией. Решение было принято из-за поставок в РФ запрещенных технологий.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети