Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 14:34

Министерство сделало заявление из-за санкций США против казахстанской компании

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве нацэкономики прокомментировали информацию о внесении казахстанской компании Defence Engineering в санкционный список США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве нацэкономики прокомментировали информацию о внесении казахстанской компании Defence Engineering в санкционный список США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве подтвердили, что данная компания действительно внесена управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США в санкционный cписок SDN.

"Предприятие зарегистрировано в Астане. На сегодня оно неактивное. По информации Министерства финансов Казахстана, деятельность компании приостановлена с 14 февраля 2021 года. Согласно сведениям Министерства индустрии и инфраструктурного развития, указанному предприятию не выдавались лицензии, разрешения на перемещение специфических товаров", - говорится в распространенном заявлении.

Включение компании в санкционный список в ведомстве связывают с нахождением под санкциями США ее владельца Ашота Мкртычева, который не является резидентом Казахстана. Также в министерстве отмечают, что включение в санкционный список носит технический характер.

"Данное лицо покинуло территорию РК 7 марта 2020 года, после чего его въезд в страну не осуществлялся. Помимо Defence Engineering, под санкции также попали две его компании, зарегистрированные в других юрисдикциях. Мы на связи и в постоянном контакте с западными партнерами. По данной компании будут приняты соответствующие меры", - добавили в госоргане.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против казахстанской компании за "связь с Северной Кореей". Под санкции также попали две компании - из России и Словакии. По данным министерства финансов США, все три фирмы имеют отношение к гражданину Словакии Ашоту Мкртычеву, который попал под санкции 30 марта за попытку содействовать сделкам с оружием между Россией и КНДР.

Напомним, ранее четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список американского правительства за сотрудничество с Россией. Решение было принято из-за поставок в РФ запрещенных технологий.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети