Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 05:25

Что известно о шымкентском главвраче, заподозренном в изъятии органов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абылай Донбай (в центре). © inbusiness.kz Абылай Донбай (в центре). © inbusiness.kz

18 ноября сотрудники Следственного департамента МВД задержали главного врача городской клинической больницы № 1 Шымкента Абылая Донбая по делу о незаконной трансплантации человеческих органов. 


18 ноября сотрудники Следственного департамента МВД задержали главного врача городской клинической больницы № 1 Шымкента Абылая Донбая по делу о незаконной трансплантации человеческих органов. 

На сайте лечебного учреждения есть подробная информация о докторе: 

Донбай Абылай Абдужаппарулы родился 27 июля 1982 года в городе Ленгере (Толебийский район, ЮКО). По национальности - казах.

В 2005 году окончил Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию по специальности "лечебное дело". В 2015 году окончил магистратуру по программе МВА в Казахском гуманитарном и правовом университете.

В 2005-2006 годах проходил годичную интернатуру в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии.

С 29 августа по 31 декабря 2008 года проходил переподготовку в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей по специальности "хирургия".


Донбай Абылай Абдужаппарулы. © bsmp-uko.kz

С июня 2008 года по февраль 2009 года работал врачом-хирургом в клинике МКТУ имени Х. А. Яссави.

С февраля 2009 года по май 2011 года работал в алматинской городской клинической больнице врачом-хирургом.

С июня по июль 2011 года работал врачом специализированной школы высшего спортивного мастерства.

С февраля 2012 года по июнь 2017 года работал врачом-хирургом городской больницы № 1 в Астане, начальником отделения медицинского образования и инноваций, заведующим отделением трансплантологии и гепатобилиарной хирургии, главным трансплантологом города Астаны.

Работал клиническим ординатором в центре трансплантации печени в НИИ Склифосовского в Москве. 

С апреля по август 2013 года проходил подготовку по специальности "общественное здравоохранение" в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей.

Обладатель гранта международной стажировки по трансплантации печени, гепатобилиарной хирургии и онкологии в госпитале Сеульского Национального университета Южная Корея.

Врач-хирург первой категории, трансплантолог. Вторая квалификационная категория по специальности "общественное здравоохранение". Общий стаж работы - 10 лет. Управленческий стаж работы - 6 лет.

С 4 июля 2017 года - заместитель главного врача по хирургии городской клинической больницы № 1 в Шымкенте. Неоднократно награждался почетными грамотами руководителя областного управления здравоохранения, главного врача больницы.

13 марта 2019 года назначен главным врачом шымкентской городской клинической больницы № 1. Член общественного совета Шымкента.

"В Шымкенте Абылай Донбай внедряет инновационные технологии в сфере хирургии и трансплантологии. На сегодняшний день в городской клинической больнице № 1 успешно проведены операции по трансплантации почек и печени. Кроме того, в целях развития медицинского туризма на сегодняшний день успешно завершена трансплантация почки 17 иностранным гражданам (Германия, Канада, Израиль, Румыния)", - говорится на сайте больницы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети