Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 12:44

Известный эксперт назвал самый большой риск для Казахстана

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еркин Тукумов. Фото предоставлено КИСИ Еркин Тукумов. Фото предоставлено КИСИ

Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Еркин Тукумов назвал самый большой риск для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Еркин Тукумов назвал самый большой риск для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению Тукумова, самый большой риск и вызов для Казахстана - это потеря суверенитета. При этом, по словам эксперта, сейчас такая угроза не стоит. Об этом он заявил на Центрально-Азиатском форуме по безопасности и сотрудничеству "Азия в меняющемся мире: повестка для будущего", организованном институтом в Астане.

"Президент начал серьезные политические реформы, но сейчас нам нужны и серьезные экономические реформы, к которым мы только начинаем приступать. А с кем их нам осуществлять? Прежде всего, я считаю, это Азия. Это Китай, это Индия. Россия – тоже Азия, можно сказать. Это Центральная Азия, наш регион. Поэтому я считаю, что в нашей внешней политике мы должны придерживаться четких прежних позиций. Это многовекторная политика, которая дает возможность оставаться вне разных конфликтов и при этом развивать наше государство, наш Казахстан. Это самое главное", - поделился мнением директор КИСИ.

Как отметил Еркин Тукумов, одной из целей форума в Астане является выработка рекомендации для Администрации Президента, и возможно – для самого Главы государства. При этом эксперт обратил особое внимание на состав участников диалоговой площадки в столице Казахстана.

"Это не просто эксперты, это люди, которые близки к центрам принятия решений в своих странах. Завтра они донесут нашу позицию до своего руководства, и в целом у нас по-другому начнет выстраиваться диалог. То есть это вопрос нашего суверенитета, нашего развития", - сказал Тукумов.

Напомним, ранее на форуме выступил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мурат Нуртлеу. Он назвал три проблемы для Центральной Азии, требующие пристального внимания.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети