Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 15:10

Китайский ученый сравнил Казахстан и его соседей с симпатичной девушкой

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

Необычное сравнение для стран Центральной Азии подобрал доктор исторических и экономических наук профессор Ли Синь, преподававший в вузах Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Необычное сравнение для стран Центральной Азии подобрал доктор исторических и экономических наук профессор Ли Синь, преподававший в вузах Китая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня Ли Синь является директором Института евразийских исследований Центра международной правовой подготовки и сотрудничества для стран Шанхайской организации сотрудничества. Профессор из Китая приехал в Астану, чтобы принять участие в Центрально-Азиатском форуме по безопасности и сотрудничеству "Азия в меняющемся мире: повестка для будущего".

"Сегодня мы можем наблюдать, что Центральная Азия очень быстро поднимается на мировой арене в условиях непростой международной ситуации и очень острой конкуренции между глобальными игроками. Можно привести такой пример: Центральная Азия - это прекрасная, симпатичная девушка, а вокруг нее - несколько хороших парней. Девушка думает, за кого ей выйти замуж. Очень важное место Центральная Азия сейчас занимает. И поэтому в каждом блоке - между Западом, Россией, Китаем и Европой - ей надо быть острожной. Если речь идет о выборе, к какому блоку присоединиться", - сказал Ли Синь.

Корреспондент Tengrinews.kz уточнил, есть ли в окружении этой девушки плохие парни.

"Это зависит от того, как оценивает сама девушка. Я, как человек вне этой фигуры, не могу это оценивать", - ответил профессор из Китая.

Ранее три проблемы для Центральной Азии назвал глава МИД Казахстана. Также эксперт озвучил прогноз по конфликтам из-за воды в Центральной Азии.

Центральная Азия становится все более авторитетной на международной арене - Токаев

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети