Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2018 01:22

Известный казахстанский ученый стал бездомным

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

В Алматы в центре бездомных оказался ученый-физик, автор множества научных работ, 72-летний Сапарбай Арынов, передает телеканал Almaty.tv.


В Алматы в центре бездомных оказался ученый-физик, автор множества научных работ, 72-летний Сапарбай Арынов, передает телеканал Almaty.tv.

Раньше дедушка жил с сыном в поселке Иссык. Пока однажды не рассорился со снохой и не решил уйти. На вокзале в Алматы мужчину избили хулиганы и ограбили. После выписки из больницы он пришел в центр адаптации.

"Возможно, ученый, так и остался бы незамеченным среди тысяч других бездомных. Если бы не его заслуги. Он написал 60 научных работ, которые выпущены российскими издательствами. Несколько его учеников-последователей защищают докторские. Сам же Сапарбай-ата мечтает не о доме, а дописать книгу по физике на казахском языке. В планах трудоустроиться и преподавать в вузе", - говорится в сюжете телеканала.

Сейчас пенсионер коротает дни с десятками других брошенных людей. Читает газеты, пишет книги и вычисляет уравнения по физике. 

У Сапарбай-ата - четыре внука. Аксакал их часто навещает. На пенсию купил им подарков к Новому году. "Внук - это совершенно другое понятие. Когда у вас будут, время придет всем. Конечно, это другое поколение, с ними интересно. Я очень люблю детей. Дети - это чистая прослойка нашего населения, они ничем не нагружены, с ними пообщаешься и тебе хорошо становится", - говорит он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети