Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2017 11:41

Известный санаторий "Алатау" в Алматы закрывается на реконструкцию

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта alatau-spa.kz Фото с сайта alatau-spa.kz

Известный санаторий "Алатау" в Алматы закрывается на реконструкцию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала исполнительный директор лечебно-оздоровительного комплекса Амангайша Закенова. 


Известный санаторий "Алатау" в Алматы закрывается на реконструкцию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала исполнительный директор лечебно-оздоровительного комплекса Амангайша Закенова. 

Она подчеркнула, что с момента открытия санатория, а это 1986 год, капитальный ремонт не производился. Все инженерные коммуникации устарели, считает она.

"Мы приняли решение закрыться на реконструкцию, которая коснется инженерных коммуникаций, а также внутренней части здания. При этом архитектурный облик сохранится, а также сохранится наш уникальный парк. Будет небольшое изменение и благоустройство, номера обновят, мебель поменяем, будет все современное", - рассказала Закенова.

По словам собеседницы, последних гостей санаторий "Алатау" примет 10 ноября. До 1 декабря будут вестись разгрузочные работы. И с 1 декабря санаторий закроется на 18 месяцев, именно столько времени займет ремонт. 

"Это будет совершенно современный термальный курорт с оздоровительным направлением. Здесь будут самые лучшие инновации", - подчеркнула Закенова. 

При этом руководство санатория заверило, что персонал постараются трудоустроить в другие учреждения, часть работников уйдут на пенсию. Всего в учреждении трудятся 360 человек, из них 55 - медперсонал. При этом стоимость реконструкции назвать она не смогла, отметив, что это является коммерческой тайной. 

Добавим, что ранее в социальных сетях появилась информация о том, что санаторий якобы продали китайцам. Однако эти слухи опроверг директор санатория Тленды Кугабаев. Он заверил, что учредители не меняются - во главе остаются казахстанцы. "Никаких планов по продаже санатория у акционеров не было", - подчеркнул он. 

Санаторий "Алатау" - лечебно-оздоровительный комплекс, расположенный в предгорной живописной местности на высоте 800 метров над уровнем моря. Строительство было начато в начале 1980-х годах на территории племзавода "Каменский" Каскеленского района на участке площадью 36,9 гектара. Сейчас площадь курорта составляет 98 гектаров. 

26 ноября 1986 года санаторий принял первых посетителей, которыми стали сами строители комплекса. В советские годы санаторий прославился как здравница для отдыха и лечения работников партийного и советского аппарата и персональных пенсионеров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети