Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 08:44

На жалобы о нашествии клопов отреагировали в акимате Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Алматы отреагировали на жалобы горожан о нашествии древесных клопов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы отреагировали на жалобы горожан о нашествии древесных клопов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным городского управления экологии и окружающей среды, в этом году в Алматы будут обработаны более 2,3 миллиона зеленых насаждений. Работы были начаты 15 апреля.

"Это делается для улучшения и сохранения стабильного состояния деревьев и повышения их устойчивости к различным вредным организмам. Обработка проводится против листогрызущих и листососущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний. Также по запросам жителей обработка производится и от древесных клопов", - заявили в управлении.

Отмечается, что обработки проводятся в ночное и раннее утреннее время в зависимости от особенностей биологии вредителей и болезней, также климатических факторов.

"Обработки проводятся сертифицированными биологическими и в некоторых случаях химическими препаратами низкого класса опасности. Используемые препараты безопасны для окружающей среды. Обработка проходит в четыре этапа за сезон:

  • I этап - с 15 апреля по 20 мая (включая четырехкратную обработку на дубы и двухкратную - на тополя);
  • II этап - с 30 мая по 30 июня;
  • III этап - с 10 июля по 10 августа;
  • IV этап - с 20 августа по 20 сентября", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее жители Алматы пожаловались на нашествие в мегаполисе древесных клопов. Специалисты объяснили, что все дело в погоде и смене климата в городе. По их словам, в этом году весна была дождливая.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети