Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 08:45

На нашествие клопов жалуются алматинцы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Алматы пожаловались на нашествие в мегаполисе древесных клопов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы пожаловались на нашествие в мегаполисе древесных клопов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал 35-летний Роман Беккер, он проживает в многоэтажном доме в районе Атакента. В последние недели мужчина практически на каждом шагу видит этих насекомых. Такое в городе он видит впервые в жизни.

"Вечером постойте под любым деревом, и на вас упадут 10-15 клопов. Вчера буквально я был в районе Абая - Масанчи, и там есть карагачи. Так вот рядом есть здание, по которому просто тьма этих насекомых. Они уже в домах появляются, хотя я на четвертом этаже живу. Это экологическая катастрофа, неизвестно, какой вред они наносят.

Раньше хоть как-то обрабатывалось все, а сейчас - не знаю. В этом году вообще перестали срезать деревья, Алматы зарос прям. Акимату, как я понял, отдали только уборку дворов, а уход за зелеными насаждениями - его нет, все запущено. Раньше хоть деревья белили, а сейчас по Ауэзова едешь и ни одного такого дерева не увидишь. Да и птиц сейчас не найдешь, они стали такой редкостью для нашего любимого города", - заявил он.

Корреспонденты Tengrinews.kz обратились к специалистам Казахского НИИ защиты и карантина растений имени Жазкена Жиембаева (КазНИИЗиКР). Как пояснил заведующий отделом биологической защиты растений Нуржан Мухамадиев, все дело в погоде и смене климата в Алматы. По его словам, в этом году весна в городе была дождливая.

"Затяжная прохладная весна, а потом резкое повышение температуры, почти до 35 градусов, - это благоприятные условия для развития данных насекомых - вязовых клопов или древесных клопов. В народе их называют клопы-вонючки, потому что при касании они выделяют неприятный запах. Они размножаются в основном на дворовых территориях, где мало проводят санитарные обрезки. Также их много в дворах, где не все согласны на обработку. На таких участках возникают очаги размножения.

На центральных улицах такого нашествия нет, хотя и там растут карагачи и другие деревья. Потому что там периодически обрабатывается", - подчеркнул он.

По словам специалиста, аналогичная ситуация в Алматы была в 2017-2020 годах . Однако вредителями такие насекомые не считаются, отметил Мухамадиев.

"Эти клопы не вредные для людей, просто доставляют дискомфорт. Вред окружающим не наносят. Они питаются семенами карагача, живут в подстилках, обитают в кустарниках. Для борьбы можно применять эвкалиптовое масло, сетки, дихлофосы, сетки для окон ставить.

Во дворах я бы посоветовал строить скворечники. В городе мало птиц стало, фауна у нас обеднела из-за строительного бума. Надо в школах и садиках обязательно вешать кормушки для птиц", - сказал специалист.

Мухамадиев успокоил алматинцев: через 2-3 недели клопы перестанут беспокоить горожан.

Ранее в июле 2019 года жители Алматы также жаловались на массовое распространение насекомых в домах и офисах.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети