Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2023 10:00

Жанасыл Дюсембаев: "Металлургический комбинат стал для меня вторым домом"

ПОДЕЛИТЬСЯ


Умение ставить перед собой правильные цели и достигать их позволило Жанасылу Дюсембаеву всего за 15 лет пройти путь от рабочего до начальника смены сортопрокатного цеха металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау".



Умение ставить перед собой правильные цели и достигать их позволило Жанасылу Дюсембаеву всего за 15 лет пройти путь от рабочего до начальника смены сортопрокатного цеха металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау".

Сразу после окончания Карагандинского индустриального университета в 2008 году Жанасыл Тлеугабылович начал свой профессиональный путь уборщиком горячего металла в СПЦ АО "АрселорМиттал Темиртау". Зарекомендовав себя компетентным, ответственным, целеустремленным сотрудником, он уверенно поднимался по карьерной лестнице. Последние 8 лет Жанасыл Дюсембаев занимает должность начальника смены СПЦ АО "АрселорМиттал Темиртау" и считает, что ему очень повезло быть частью коллектива цеха. Рабочий день Жанасыла начинается с раскомандировки, где обсуждаются вопросы производства и техники безопасности. В своей трудовой деятельности специалист отвечает за контроль качества проката, а также за соблюдение техники безопасности.

"Обстоятельства сложились так, что я сам выбрал профессию металлурга. В моей семье я первый представитель стальной профессии. В мои главные обязанности входит обеспечение безопасности и охраны труда на производстве, то есть мы оцениваем риски, например, какие работы опасны или не опасны, – поделился специалист. – Помимо этого, координация и назначение задач сотрудникам смены, решение возникающих проблем, предотвращение простоев и контроль за работой оборудования. Я уже привык, но это нелегкая работа: за каждым надо следить".

По словам начальника смены, на металлургическом комбинате техника безопасности – приоритет, а главные задачи всего персонала цеха – бесперебойное производство и выполнение плана, с чем трудовой коллектив СПС АО "АрселорМиттал Темиртау" в 2022 году справился на "отлично", перевыполнив плановые показатели. Жанасыл Тлеугабылович отмечает: ключ к достижению успеха кроется именно в сплоченности коллектива.

"В этом году впервые за 14 лет существования цеха коллективом подразделения были достигнуты наивысшие показатели – 436 тысяч тонн, отгрузка составила 427 тысяч тонн. Я абсолютно уверен в том, что достижения подразделения – заслуга всей команды. Наш коллектив – это огромный, но слаженный и дружный механизм, а каждый сотрудник – деталь в этом механизме. Не будь одного из нас – работать не будет вся машина. У нас все работники цеха знают свои обязанности и качественно их исполняют. Друг другу помогают", – рассказал прокатчик.

Сегодня в подчинении Жанасыла Дюсембаева около 30 работников. В коллективе настрой только на высокий результат, в чем мы убедились, побывав в цехе. Начальник смены досконально знает производство, пользуется авторитетом среди работников.

"Жанасыл Дюсембаев – серьезный и ответственный руководитель, в трудные моменты всегда поддержит и поможет. Если возникли проблемы, всегда подойдет и подскажет, как можно их решить. Он очень хорошо знает все точки производства, все участки. Он грамотный специалист и справедливый, опытный руководитель. Также обязательный человек, на которого всегда можно положиться", – говорит о своем руководителе вальцовщик СПЦ АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Провоткин.

На вопрос о главном принципе своей работы собеседник ответил: "Главное – это ответственность".

"Ежедневное выполнение своих обязанностей с осознанием ответственности за каждое совершенное действие и принятое решение. Работа в компании "АрселорМиттал Темиртау" занимает важное место в моей жизни, так как она дает мне возможность реализовать себя как грамотного специалиста и руководителя", – отметил Жанасыл Тлеугабылович.

Жанасыл Дюсембаев не только ответственный работник, но и прекрасный семьянин, заботливый муж и отец двоих сыновей. Редкие свободные часы он проводит в кругу родных и близких. Как признается Жанасыл, времяпрепровождение с семьей делает его еще счастливее и мотивирует достигать поставленных целей.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети