"Жасыл даму" временно не будет принимать утильсбор из-за проверки "Оператора РОП"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Жасыл даму" временно не будет принимать утильсбор из-за проверки "Оператора РОП" Фото:elements.envato.com

Администратор АО "Жасыл даму" временно не будет принимать утилизационный сбор по независящим от компании причинам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акционерного общества.


Администратор АО "Жасыл даму" временно не будет принимать утилизационный сбор по независящим от компании причинам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акционерного общества.

"В связи с проведением компетентными органами проверочных мероприятий в отношении ТОО "Оператор РОП", а также незавершением процесса передачи функции по администрированию расширенных обязательств производителей от прежнего оператора в управление АО "Жасыл даму" сообщаем, что временно прекращено оказание ряда услуг", - говорится в сообщении.

Как сообщается, временно прекращено оказание следующих услуг:

  • прием утилизационных платежей;
  • прием ВЭТС/ВЭССХТ;
  • выплата компенсации за сдачу на утилизацию старой техники;
  • субсидирование сборщиков, транспортировщиков и переработчиков отходов;
  • другие виды, предусмотренные Экологическим кодексом.

В акционерном обществе заверили, что после завершения всех организационных и юридических процессов, получения полного доступа к серверному программному обеспечению АО "Жасыл даму" исполнит все обязательства.

"Сделать это сейчас не представляется возможным по независящим от нас причинам. Просим всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дождаться возобновления деятельности. О начале работы информационных систем будет сообщено дополнительно", - добавили в компании.

Напомним, ранее в "Жасыл даму" заявили, что текущие ставки утилизационной платы действуют до момента пересмотра ставок уполномоченным органом.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

В МИИР на деньги со счетов "Оператора РОП" планируют разработать новую программу льготного автокредитования для населения под 4 процента годовых.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +16
Актау +18
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +10
Кокшетау +12
Костанай +16
Кызылорда +15
П
Павлодар +9
Петропавловск +9
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +15
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети