Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 18:33

В "Жасыл даму" сделали заявление о ставках утильсбора

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В компании "Жасыл даму", которой передали функции по администрированию утилизационного сбора на автомобили, сделали заявление касательно действующих ставок утильсбора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В компании "Жасыл даму", которой передали функции по администрированию утилизационного сбора на автомобили, сделали заявление касательно действующих ставок утильсбора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) переданы в государственную компанию. Стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП" из частной собственности принята в государственную собственность.

Первостепенной задачей для АО "Жасыл Даму" на данном этапе является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.

При этом текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время", - говорится в заявлении компании.

Сегодня в правительстве заявили, что деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму".

Позже стало известно, что 100 процентов доли участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП" передадут в государственную собственность по договору дарения. По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, такое предложение сделала компания-владелец ТОО Ecowaste Solution и Муктарова Шнар Уралгазыновна.

"Жасыл даму" - что известно о новом операторе утильсбора

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утильсбор на автомобили. За пять лет функционирования механизма "Оператор РОП" общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

"Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял", - заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети