Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 20:01

Новый администратор утильсбора на 100 процентов принадлежит государству - министерство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый казахстанский администратор утильсбора - акционерное общество "Жасыл даму" - на 100 процентов принадлежит государству. Об этом заявили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


Новый казахстанский администратор утильсбора - акционерное общество "Жасыл даму" - на 100 процентов принадлежит государству. Об этом заявили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что постановлением правительства функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП) были переданы АО "Жасыл даму". Вместе с этим прекращены права ТОО "Оператор РОП".

"Этим же постановлением отменено ранее принятое постановление относительно присоединения "Жасыл даму" к Международному центру зеленых технологий и инвестиционных проектов. Тем самым АО "Жасыл даму" является подведомственной организацией Министерства экологии, геологи и природных ресурсов, и доля участия государства составляет 100 процентов. То есть никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет", - говорится в сообщении.

Как уточняется, данным постановлением определено, что стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП" из частной собственности принята в государственную собственность.

"Первостепенной задачей для АО "Жасыл даму" на данном этане является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме. Текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время", - добавили в министерстве.

"Жасыл даму" - что известно о новом операторе утильсбора

Напомним, казахстанцы давно выступают против утвержденного в стране утилизационного сбора и даже запустили петицию с требованием отменить утильсбор на автомобили. За пять лет функционирования механизма "Оператор РОП" общая сумма уплаченного утильсбора составила более 579 миллиардов тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

"Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО "Оператор РОП". Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял", - заявил Глава государства.

В правительстве заявили, что деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму".

"Оператор РОП" передадут государству по договору дарения

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети