Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 12:19

Ждать ли повышения цен на бензин в Казахстане, ответил министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о рисках роста цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о рисках роста цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предпосылок для роста цен (на бензин. - Прим.), за исключением возможного роста цен в Российской Федерации, нет. В настоящее время спрос и потребление у нас в Казахстане сбалансированы, сформирован необходимый резерв нефтепродуктов по дизельному топливу – на срок порядка одного месяца, по бензину АИ-92 и АИ-95 – также на уровне 25 дней. Плюс с учетом производства данных видов нефтепродуктов мы не ожидаем дефицита", - заявил Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах XV Евразийского форума Kazenergy.

По словам министра, есть определенные риски, связанные со снижением объема возмещения затрат на нефтепродукты, которое сейчас происходит в России.

"Тут есть риски с возможным удорожанием импортного топлива, которое будет пропорционально влиять на цены на внутреннем рынке. Пока мы, исходя из сформированных резервов, ориентируемся на продукты, произведенные в Казахстане", - пояснил министр.

Тем временем вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов отметил, что цены на бензин в России значительно упали.

"На данный момент цены в коридоре 250-265 тенге. Бензин 95-й не является продуктом, который регулирует государство. Мы смотрим за запасами и за производством, но ценовая конъюнктура зависит от рынка и от компаний - сетей автозаправочных станций (АЗС). Лично по моим ощущениям, от производства казахстанского бензина цена не будет меняться. По правилам установления цен на нефтепродукты, они устанавливаются в соответствии с их себестоимостью. Если будет российский импорт, то компании АЗС должны будут устанавливать цены в соответствии с их себестоимостью. На данный момент падение цены в России произошло значительное, порядка 25 тысяч рублей за тонну. Поэтому даже если будет импорт и будет продолжаться такое падение цены, то, возможно, цена будет даже в пределах нашего коридора", - пояснил он.

Аккенженов также рассказал о производстве бензина марки АИ-95.

"Павлодарский и шымкентский заводы продолжают выпуск бензина АИ-95. Поэтому запасы пополняются. По динамике вижу, что за последние два дня запасы увеличились. В целом мы наблюдаем такую тенденцию, что, возможно, импорт и не нужен", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети