Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 10:21

Железнодорожные вокзалы Алматы вернут КТЖ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Железнодорожные вокзалы Алматы вернут в нацкомпанию "Қазақстан темір жолы". Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Железнодорожные вокзалы Алматы вернут в нацкомпанию "Қазақстан темір жолы". Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На встрече один из жителей спросил у главы мегаполиса о вокзале Алматы-1.

"Движение легкового транспорта нужно урегулировать, постоянные заторы, хвост этой пробки доходит до улицы Шолохова. Притом убрали поворот налево, спуск на улицу Акана Серы. Первому вокзалу Алматы исполнится 50 лет, поэтому мы просим сделать в нем хотя бы маленький ремонт.

Второй вопрос: приближается столетие Турксиба, в 1927 году было начато строительство, в 1930-м – закончено. Наш район, как известно, назван в честь этой известной железной дороги. Поэтому мы хотим в честь ее столетия поставить перед вокзалом Алматы-1 паровоз времен Турксиба. С акиматом района переговорили, понимание есть. Просим и вас рассмотреть этот вопрос, дать разрешение", - сказал мужчина.

В ответ Досаев заявил, что оба вокзала в городе - это очень важные системы транспортной инфраструктуры. Аким города отметил, что площадь у вокзала Алматы-1 необходимо привести в порядок.

"Там есть частная территория, которую можно обустроить под парковочную площадь. Я поручил управлению земельных отношений разобраться – возможно, у нас получится построить там многоуровневые паркинги, чтобы освободить территорию от большого количества машин. Хвосты же образуются из-за таксистов, которые выстраиваются вдоль линии, чтобы подобрать пассажиров. Насчет поворота налево – поручу управлению городской мобильности разобраться и принять решение. По трафикам – нужно будет разобраться до конца. По ремонту вокзала я принял решение, чтобы оба вокзала вернули КТЖ. Они планируют ремонт, намерены вложить средства в развитие вокзала.

По столетию Турксиба давайте рассмотрим. Акимам и городской комиссии поручение дам. Праздник большой, необходимый, название района исходит от этой железной дороги. Как я уже сказал, в 2023 году исполняется 85 лет Турксибскому району, с чем еще раз нас поздравляю. По этому поводу будут организованы мероприятия. Как только маслихат начнет свою работу, мы обратимся к нему с просьбой решить все насущные проблемы Турксибского района в этом году", - сообщил Досаев.

Ранее на этой встрече Ерболат Досаев прокомментировал слухи о его переводе на должность премьер-министра.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети