Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 11:15

Переселенческий фонд создадут в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

До конца года в Алматы будет создан переселенческий фонд. Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До конца года в Алматы будет создан переселенческий фонд. Об этом на встрече с жителями Турксибского района сообщил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече одна из жительниц поинтересовалась реализацией программы реновации.

"Стандарты строительства коммуникационных сетей не соблюдаются, нарушаются многие другие требования утвержденной правительством жилищной концепции. Без вашей помощи программа, очевидно, будет медленно реализовываться", - обратилась она к акиму Алматы.

В ответ Досаев сообщил, что в прошлом году маслихат поддержал инициативу акима по выделению средств в переселенческий фонд. Он отметил, что переселенческий фонд начнет свою работу в III квартале этого года.

"Мы за счет бюджета будем сначала покупать жилье, в которое переселим людей из домов, которые будут снесены. Только после этого начнется снос ветхого жилья. Все эти меры приняты, чтобы люди жили в нормальных условиях во время сноса их жилья. Кроме того, выделены деньги для софинансирования строительства частными инвесторами через предприятие капитального строительства при СПК.

Как вы видите, подходы и видение есть. Надеюсь, что правительство в ближайшее время соответствующим решением утвердит Генеральный план Алматы до 2040 года и мы сможем двигаться дальше. В настоящее время программу реновации я временно приостановил, чтобы была разработана и презентована более эффективная программа. Программа реновации в обновленном варианте будет представлена на всеобщее обсуждение", - рассказал аким города.

Ранее на этой встрече Ерболат Досаев прокомментировал слухи о его переводе на должность премьер-министра. Он также сообщил, что железнодорожные вокзалы Алматы вернут в нацкомпанию "Қазақстан темір жолы".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети