ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Женщина 20 лет получала пенсию в Казахстане и России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина 20 лет получала пенсию в Казахстане и России Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Женщина с двойным гражданством почти 20 лет получала пенсию в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Нарушительницу выявили полицейские в начале октября в Восточно-Казахстанской области. Установлено, что 76-летняя жительница района Алтай в ноябре 2002 года обрела российское гражданство. Более того, в 2004 году, достигнув пенсионного возраста, женщина получала пенсионные выплаты с двух сторон. Ущерб государству составил более 13 миллионов тенге.

"В данное время у иностранной гражданки изъяты казахстанские документы и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. Помимо этого, нарушительница привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 496 КоАП РК в виде штрафа в размере 100 МРП", - отметил начальник управления миграционной службы ДП ВКО Нурлан Женисканов.

Отмечается, что на востоке Казахстана с начала года более 45 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о гражданстве. Миграционная служба ДП ВКО уведомляет, в случае приобретения гражданства другой страны необходимо в течение 30 календарных дней сообщить об этом в органы внутренних дел или загранучреждения Казахстана.

Напомним, в 2021 году в Костанайской области привлекли к ответственности женщину, которая 14 лет получала пенсию в Казахстане и в России.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +25
Актобе +25
Атырау +23
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +23
Кокшетау +28
Костанай +31
Кызылорда +21
П
Павлодар +25
Петропавловск +22
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +26
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети