Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2020 08:40

Женщина, которая чистит снег в Нур-Султане, обратилась к астанчанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

Женщина, которая уже 15-й год работает в ТОО "Астана Тазалык", обратилась к жителям Нур-Султана. О сложностях своей работы Татьяна Мускинова рассказала на отчетной встрече акима с населением, передает Tengrinews.kz.


Женщина, которая уже 15-й год работает в ТОО "Астана Тазалык", обратилась к жителям Нур-Султана. О сложностях своей работы Татьяна Мускинова рассказала на отчетной встрече акима с населением, передает Tengrinews.kz.

Татьяна Мускинова ежедневно проделывает долгий путь, чтобы приехать на работу. Зимой по утрам она чистит снег на дорогах столицы. Но больше ее печалит неуважение горожан к труду работников коммунальных служб. 

"Хочется, чтобы окружающие относились к нам с уважением и пониманием. Ведь мы стараемся и работаем для нашего города. Мы слышим много упреков в свой адрес о том, что плохо работаем или бездельничаем".


Видео Динара Киндербаева/"Вечерняя Астана"

"К примеру, я живу за городом и, чтобы попасть на работу, преодолевая путь в 80-100 километров каждый день, просыпаюсь в 02.30-03.00 ночи. И домой возвращаемся очень поздно. А люди еще высказывают недовольство, что ТОО "Астана Тазалык" вообще не работает. Все время заявляют, что будут жаловаться на нас в акимат. Как мы не работаем? Мы работаем. Мы зарабатываем деньги своим потом. Нам нелегко. Техники достаточно у нас. Спасибо, что закупаете. Нам не хватает рук!"

"К примеру, я сама работаю на погрузчике. В морозные дни кидаем снег в погрузчик. Это тяжелый труд. Тем, кто возмущается, что мы не работаем, предлагаю встать в 06.00 утра и выйти со мной на работу. Поработайте хотя бы до 10.00 часов. Потом поделитесь своим мнением, работаем ли мы. Перестаньте жаловаться в соцсетях", - обратилась она к жителям на встрече с акимом.

Татьяна Мускинова говорит, что чистить и погружать снег - самая тяжелая работа. 

"Мало мужчин в нашей бригаде. Мы сами им помогаем. Многие мужчины не хотят работать в коммунальных службах. Не хотят работать в нашей службе именно городские мужчины. Поработав один-два месяца, говорят, что лучше работать охранником и сидеть в теплом месте".

"Спрашивают у нас, как мы выдерживаем такие условия. Чтобы не замерзнуть, мы стараемся больше двигаться. В 05.40 утра мы уже начинаем работать на участке. Стараемся быстро работать, потому что до часа пик надо успеть очистить от снега закрепленный за нами участок, до пробки. Если мы не успеваем все сделать до 08.00 часов, во время пробок люди начинают возмущаться. Мы уходим на другой участок. Зима в этом году очень суровая выдалась", - говорит работница "Астана Тазалык".

По ее словам, за 14 лет работы в коммунальной службе она впервые видит такую зиму.

"Техника и люди работают круглосуточно, в три смены. Но снега меньше не становится. Просим людей отнестись с пониманием к нашей работе, снега много. Летом, конечно, легче работать. Летом много мусора".

"Однажды весной был случай. Я убирала мусор на остановке в районе аэропорта. Тут подошел молодой человек и начал чистить свою обувь, скидывать грязь. Спросила его, что ты делаешь. Ведь ты видишь же, я только что здесь убрала. "Это твоя работа, ты за это получаешь зарплату", - сказал он. Я тогда сказала ему: "Мне не тяжело здесь убрать снова, но представь на моем месте свою маму или сестренку". Ему стало стыдно, и он извинился. Люди изменились. Надо быть терпимее к другим, надо помогать друг другу. Хорошо было, если бы все сохраняли чистоту города", - поделилась женщина. 

А еще ее оскорбляет, что горожане с пренебрежением относятся к работникам коммунальных служб. 

"Мы такие люди, как и все. Вне рабочего времени, посмотрев на меня, люди и не подумали бы, что я работаю в "Астана Тазалык", - сказала она.

Женщина, несмотря на трудности, продолжает любить свою работу.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов во время отчетной встречи отметил, что работникам коммунальных служб будут выплачиваться премии. С января 2020 года им повысили зарплаты. 

Подробнее о Татьяна Мускиновой написала "Вечерняя Астана".

Кульгинов рассказал, как очищали Нур-Султан от снега

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети