Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2024 07:21

Женщина через суд добилась отмены постановления акима Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Атырауской области. ©️ azh.kz Акимат Атырауской области. ©️ azh.kz

В Атырау городской суд признал незаконным и отменил постановление акима города по поводу предоставления дополнительного земельного участка в виде расширения к жилому дому, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.


В Атырау городской суд признал незаконным и отменил постановление акима города по поводу предоставления дополнительного земельного участка в виде расширения к жилому дому, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Судебная коллегия по административным делам Атырауского областного суда рассмотрела административное дело по иску гражданки Е. к акиму Атырау.

"Истец обратилась в суд с административным иском к акиму города Атырау, указывая, что действия ответчика противоречат требованиям земельного законодательства, так как заинтересованному лицу Н. предоставлен земельный участок, огороженный истцом с 2004 года. А также при рассмотрении заявления Н. ответчиком не соблюден порядок, предусмотренный статьей 43 Земельного кодекса Республики Казахстан. В связи с чем гражданка Е. просила признать незаконным и отменить постановление в части предоставления заинтересованному лицу Н. дополнительного земельного участка в виде расширения к жилому дому", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Дело в апелляции было рассмотрено по апелляционной жалобе заинтересованного лица - гражданина Н., который просил отменить решение суда и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Решением специализированного межрайонного административного суда Атырауской области иск удовлетворен. Судом вынесено частное определение в адрес акима города Атырау.

"Основанием к принятию судом решения об удовлетворении иска явилось то, что ответчиком были нарушены требования земельного законодательства, что привело к нарушению законных прав, свободы и интересов истца. В частности, ответчиком не учтен приоритет ранее возникших прав на недвижимое имущество, наложение спорных земельных участков сторон, а также в нарушение пункта 2 статьи 43 Земельного кодекса не производилась аудио- видеофиксация заседания земельной комиссии", - сообщили в пресс-службе суда.

Судебные акты не вступили в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети