Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2020 15:39

Жертв могло быть намного больше - замминистра обороны о взрыве в Арыси

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев заявил, что взрыв в Арыси стал беспрецедентным случаем в мировой практике, как так при взрыве десятков тысяч боеприпасов погиб всего один гражданский, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев заявил, что взрыв в Арыси стал беспрецедентным случаем в мировой практике, как так при взрыве десятков тысяч боеприпасов погиб всего один гражданский, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не хотелось бы нагнетать обстановку, но жертв и масштабы трагедии могли быть намного больше. Ситуация усугублялась жарким климатом в этом регионе.

Некоторые снаряды разлетались на большие расстояния. Самый дальний разлет был зафиксирован до 15 километров. Военная пожарная команда на арсенале локализовала пожар в течение суток и не дала распространиться дальнейшим взрывам.

Ни одного взрыва на местах падения боеприпасов не было зафиксировано. Это связано с тем, что все боеприпасы хранились без взрывателей. Взрыватели хранились отдельно, основная их часть осталась в самом арсенале", - сообщил на брифинге Курманбаев.

По его словам, повреждения в близлежащих районах города произошли не от взрывов боеприпасов, а от ударной волны, которая возникла вследствие взрывов на самом арсенале, а также от разлета металлических болванок и раскаленных корпусов этих фрагментов боеприпасов.

"Эксперты России, Таджикистана и США выезжали и оценивали работу, проводимую в Арыси и на арсенале. Они дали независимую оценку. Международные эксперты отметили, что это беспрецедентный случай в мировой практике, когда в ходе взрывов десятков тысяч тонн боеприпасов город понес минимальные разрушения и минимальное количество погибших из гражданского населения. Один гражданский погиб в ходе взрыва. Конечно, каждая жизнь для нас дорога", - заявил замминистра.

В качестве примера он привел частные случаи, когда в результате взрыва газового баллона могут умереть несколько человек.

"Это говорит о том, что употребляемые термины "разрушили", "разбомбили город" не всегда обоснованы", - считает заместитель министра обороны.

16 военных судят за взрывы в Арыси

24 июня прошлого года в городе Арыси произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате три человека погибли: один гражданский и двое военнослужащих. Почти 200 пострадали, в том числе дети. Всех жителей Арыси пришлось эвакуировать, а сам город - строить заново.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети