Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2024 16:22

Жителей Алматы предупредили о начале обработки против клещей

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

С 1 апреля в Алматы начинается противоклещевая обработка лесных массивов, городских парков и скверов. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.


С 1 апреля в Алматы начинается противоклещевая обработка лесных массивов, городских парков и скверов. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.

Обработкой будут охвачены восемь лесных массивов (1904,924 гектара и 100 городских парков и скверов (461,636 гектара). Дезинсекционные мероприятия будут проводиться в сухую, недождливую погоду с 1 по 27 апреля. Для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами в мае-июне пройдет второй этап обработки.

Сформированные дезинфекционные бригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом и средствами индивидуальной защиты.

Для проведения противоклещевой обработки используется препарат "Дельтэкс SC 10", который, как заверили в ведомстве, относится к низкотоксичным и малоопасным веществам.

"Применяемые дозировки полностью безопасны для людей и животных. Обработка в основном проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями", - говорится в сообщении ведомства.

В этой связи эпидемиологи санитарной службы рекомендуют горожанам соблюдать следующие меры предосторожности:

- не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстояние, исключающее попадание на кожу или одежду раствора инсектоакарицидного препарата;

- не позволять домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препарата;

- после проведения обработки в течение 40 дней не собирать и не использовать грибы, травы или ягоды с обработанного участка.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети