Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 07:20

На жителей верхних этажей пожаловались из-за лифтов в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Жителей Усть-Каменогорска тревожит состояние лифтов в многоэтажках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителей Усть-Каменогорска тревожит состояние лифтов в многоэтажках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По их словам, подъемные механизмы, установленные в домах еще в советское время, давно требуют замены или хотя бы капитального ремонта. Но для большинства жителей города, за чей счет и должна проводиться эксплуатация, ремонт и замена лифтов, это очень дорого.

Как пояснили в местной лифтовой компании, большинство лифтов в Усть-Каменогорске уже давно отработали свой срок – 25 лет. Но поменять старый подъемник на новый не под силу жителям.

"В среднем сегодня заменить лифт, а это найти, доставить, установить, обойдется в 13-15 миллионов тенге. Все расходы ложатся на жителей. Неподъемная сумма для многих. Поэтому люди боятся, но ездят на том, что есть", - прокомментировали ситуацию в одной из девяти лифтовых компаний Усть-Каменогорска.

Это подтверждают и сами жильцы. По словам Индиры Смаиловой, она всегда мечтала жить в престижном районе города – на набережной Иртыша, поэтому и квартиру для покупки с мужем выбирали именно здесь.

"Даже не думала, что могут быть такие проблемы с лифтом в подъезде. В него просто страшно заходить: трясется, гудит при движении. Я понимаю, что лифт - это забота жильцов дома, но вот, например, у нас даже собрать деньги на диагностику лифта – проблема. Какие-то 900 тенге с жильца собираем полгода уже! Причем хуже всего сдают почему-то жители именно верхних этажей. Я даже представить боюсь, что будет, если вдруг потребуется замена механизма", - возмущается Индира.

В акимате города подтвердили, что проблема с лифтовым хозяйством в городе есть.

"В Усть-Каменогорске всего 748 лифтов, из них 338 со сроком эксплуатации более 25 лет. Да, они выработали свой ресурс, но это совсем не значит, что дальнейшая их эксплуатация угрожает здоровью людей. Всего замена или ремонт требуются только 107 лифтам", - сообщили в акимате города.

На вопрос, планируется ли масштабная работа по замене устаревших механизмов, здесь ответили отрицательно, поскольку это забота самих жителей подъезда.

Тем временем в Национальной ассоциации лифтовиков Казахстана цифры более удручающие. Здесь давно поднимают проблему устаревших лифтов, сетуя на то, что каждый пятый лифт в республике требует замены или ремонта, причем в ВКО, включая Усть-Каменогорск, ситуация одна из худших в Казахстане.

"Самая сложная ситуация сложилась в Павлодарской, Карагандинской областях, не намного лучше – в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях", - привели данные в ассоциации.

По словам специалистов отрасли, в целом около четырех тысяч подъемных механизмов требуют срочного ремонта, а лучше – замены, ведь большинство из них действительно давно отработали свой срок эксплуатации.

"Ситуация начала ухудшаться с 2012 года, когда отменили лицензирование компаний, устанавливающих и ремонтирующих лифты. Хотели облегчить работу предпринимателям, но на рынок пришли непрофессионалы. Ситуацию усугубляют и застройщики, которые пытаются найти финансовую выгоду, устанавливая в новостройках лифты с непроверенных заводов Турции и редко – Китая. Зачастую у них нет официального дистрибьютора в Казахстане, спустя какое-то время, когда заканчивается гарантийный срок или происходит поломка, на этот завод обращаться очень сложно", - говорит президент Национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев.

По его словам, хуже всего дела обстояли в Павлодарской области. На конец 2022-го - начало 2023 года здесь из 1867 лифтов 1132 отработали свой срок и требовали замены. Немного лучше ситуация в ВКО (данные приведены до появления области Абай): из 1612 подъемных 405 требуют замены, в Шымкенте из 266 – 156, в СКО из 352 – 210.

По мнению специалиста, усугубляет ситуацию и то, что контроль за их эксплуатацией передали местным акиматам, где нет ни соответствующих специалистов, ни штата сотрудников для этого. Именно поэтому из примерно 250 существующих компаний, обслуживающих лифты, по-настоящему профессиональными, то есть имеющими необходимый аттестат в области промбезопасности, а также соответствующими национальному стандарту, можно назвать не более 50. Ситуация, говорят специалисты, усугубляется с каждым годом, ведь количество несчастных случаев, связанных с лифтами, не уменьшается.

В Шымкенте 15 декабря 2023 года с 9-го этажа сорвался лифт и упал в подвал. В кабине находились восемь человек. Чудом удалось избежать несчастья, однако несколько человек были травмированы.

В конце октября того же года в Актау грузовой подъемник придавил мужчину, второй человек по удачному стечению обстоятельств оказался жив. В Акмолинской области в музее "АЛЖИР" пострадали две женщины в результате падения лифта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети