Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 16:49

Жители Атырау жалуются на вонь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:anpz.kz Фото:anpz.kz

На жалобы жителей Атырау о вони в городе ответили в Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.


На жалобы жителей Атырау о вони в городе ответили в Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.

Отмечается, что возмущенные посты горожан касаемо воздуха в Атырау пользователи комментируют самыми нелестными словами. Если одним запах напоминает тухлые яйца, то другим - кошачьи метки.

"Вонь стояла ужасная, я думала, что это мои кошки обгадили, подошла к окну, а вонь-то с улицы. Чем мы дышим? Что творится?" - сетуют атыраусцы.

Между тем в Департаменте экологии Атырауской области заявили, что неприятный запах исходит со стороны АНПЗ и "Тухлой балки", где на данный момент проводится рекультивация полей испарения.

"В последние дни в городе действительно наблюдается неприятный запах со стороны завода. В связи с этим мы организуем внеплановую проверку, о результатах которой сообщим дополнительно", - говорится в сообщении Департамента экологии Атырауской области.

На критику горожан позже отреагировали в самом Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

"В настоящее время на полях испарения продолжаются работы по рекультивации в рамках проекта TAZALYQ. На данные поля осуществляется слив стоков с городской канализации, эксплуатируемой с 1945 года, а также нормативно-очищенной сточной воды с АНПЗ и ТЭЦ", - говорится в официальном сообщении АНПЗ.

Учитывая направление ветра, в указанные дни возможным источником неприятного запаха являются поля испарения, подтвердили в пресс-службе.

"Также отметим, что в рамках проекта TAZALYQ на АНПЗ ведутся работы по строительству новых механических очистных сооружений закрытого типа вместо устаревших с открытыми площадями. С завершением строительства в ноябре 2023 года ожидается прекращение испарений в атмосферу", - заключили в нефтеперерабатывающем заводе.

В июле 2020 года жители Атырау жаловались на резкий запах серы, который вызывает головные боли.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети