Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2020 16:46

Жители Каскелена штурмовали экскаватор, защищая детскую площадку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жители Каскелена выступили против строительства котельной. Полицейские организовали живую цепь, чтобы не пустить собравшихся для штурма экскаватора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Каскелена выступили против строительства котельной. Полицейские организовали живую цепь, чтобы не пустить собравшихся для штурма экскаватора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с инцидентом в редакцию Tengrinews.kz отправил местный житель Владислав Мельников. На кадрах видно, как люди пытаются прорваться к экскаватору, но полицейские построили живую цепь, чтобы не допустить этого. Одной женщине удалось пробиться через оцепление. Она бросилась на землеройную машину, чтобы помешать работам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriTV (@tengritv)

В интервью Владислав Мельников рассказал, что проблема с котельной длится не первый год.

"Началось все в 2019 году, тогда было решено строить котельную. Нас не спрашивали, нужно ли нам это. Осенью приехал трактор, начали копать, мы его остановили. Они пропали на год. И вот опять вернулись. Они просто взяли, поделили пополам детскую площадку и сказали, что рядом с детьми построят котельную. Это так они думают о безопасности. Поэтому мы все против", - говорит мужчина.

Больше всего решением акимата недовольны пенсионеры. Они говорят, что строительство котельной может отразится на их бюджете.

"Пенсионеры за свои автономные печи платят около 4-5 тысяч. С этой котельной 10-15 тысяч в месяц будет. Для них это большая сумма, поэтому все против. Молодые многие говорят, да, надо. Поэтому они (полицейские. - Примечание) ломают руки пенсионерам", - делится Владислав Мельников.

В акимате Карасайского района прокомментировали инцидент.

"Отделом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Карасайского района разработана проектно-сметная документация по строительству блочно-модульной котельной в городе Каскелен, по улице Толе би, а также получено положительное заключение экспертизы.

Строительство блочно-модульной котельной направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности жителей этих многоэтажных домов. Отоплением и горячей водой будут обеспечены три пятиэтажных 21-квартирных дома.

Земельный участок под строительство был выдан отделу на основании решения акима Каскелена. В апреле 2020 года маслихатом области выделены денежные средства на строительство данной котельной.

Тендером был определен подрядчик - ТОО "Азияэнергопроектмонтаж" - и получен талон-
разрешение в ГАСК области. В настоящее время жители всячески мешают строительству, ссылаясь на то, что у всех жителей имеются автономные газовые котлы", - сообщили в пресс-службе акима Карасайского района.

Напомним, 17 сентября в социальных сетях распространился ролик, в котором чиновник Карасайского района грубо разговаривает с жителями Каскелена и бросает окурок прямо на землю. Тогда вопрос тоже стоял о строительстве котельной.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети