Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 04:53

Жители Кызылорды задыхаются от "страшного запаха" с полигона

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/uitolgan © facebook/uitolgan

Жители Кызылорды уже второй день жалуются на ядовитый дым от мусорного полигона, расположенного за пригородным поселком Белкуль. От едкого запаха и смрада у людей болит голова, появилась тошнота, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Кызылорды уже второй день жалуются на ядовитый дым от мусорного полигона, расположенного за пригородным поселком Белкуль. От едкого запаха и смрада у людей болит голова, появилась тошнота, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях горожане просят чиновников принять меры по устранению этой ситуации. "Со вчерашнего дня горит мусорный полигон, люди задыхаются. Кто хозяин этого полигона? Городская прокуратура, природоохранная прокуратура, сделайте что-нибудь!" - пишут горожане.

По словам жителей близлежащих домов, район был весь в дыму, у людей разболелась голова, появилась тошнота и они не могли открыть окна. Горожане, проживающие в центре Кызылорды, отметили, что на площади была такая же ситуация.

"Вчера чуть не умерли от едкого смрада и страшного запаха! У нас весь район был в дыму. Мы вообще в шоке, что творят, это же целая химическая атака на население. Утром тоже невозможно было открыть окна, вонь стояла. Акимат Кызылорды, вы хоть понимаете, что делаете со здоровьем населения и экологией? На площади с утра тоже был какой-то неприятный запах, еле дошел до остановки. В районе КБИ то же самое наблюдалось. Жителей поселка Белкуль никто не поймет - открыть окна невозможно, а впереди лето. Что тогда будет?" - делятся в комментариях люди.

Полигон ТБО мусоросортировочного комплекса располагается на расстоянии четырех километров от поселка Белкуль. Комплекс способен сортировать и перерабатывать 60 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

Как отметили в компании "Кызылорда Тазалыгы", на полигоне ТБО произошел пожар.
"28 марта 2023 года на вышеуказанном полигоне произошло самовозгорание мусора на площади 50 квадратных метров. Пожарными расчетами ДЧС очаг возгорания ликвидирован. В настоящее время силами сотрудников компании "Кызылорда тазалыгы" ведутся работы по засыпке грунтом тлеющих отходов", - написали они в ответе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети