Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 13:23

Жители одного из районов Карагандинской области получили дома и компенсации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Карагандинской области Фото акимата Карагандинской области

Практически все жители Шетского района Карагандинской области, пострадавшие от паводков, получили помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат области.


Практически все жители Шетского района Карагандинской области, пострадавшие от паводков, получили помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат области.

Пять семей, лишившихся крова в результате затопления в Шетском районе, уже получили новые дома. Жилье было приобретено за счет бюджетных средств. Еще одной семье в ближайшие дни начнут строить новый дом. В их селе на продажу не оказалось дома, поэтому принято такое решение.

Фото: gov.kz

"Мы получили компенсацию и материальную помощь. Также нам привезли телевизор и генератор. Дом мы выбрали сами. Акимат сказал купит тот, который нам понравится. Хочу отметить, что имущественную компенсацию и жилье мы получили очень быстро, буквально в течение недели", - рассказала жительница села Красная Поляна, многодетная мать Акмарал Мусина.

В других 54-х домах, которые не признаны аварийными, будет проведен ремонт. Жители уже получили компенсацию на эти цели и изъявили желание самостоятельно решить вопрос.

"Из техники мы успели взять только холодильник и плиту, все остальное пришло в негодность. Пару дней жили у подруги. Сейчас получили 2-комнатный дом с ремонтом. Там большой зал, есть туалет и ванная, центральная вода, баня, углярка. На участке планируем разбить огород. Также получили компенсацию за имущество и матпомощь. Сейчас мы проживаем у родственников, но уже собираемся переезжать в новый дом. Очень довольны, что все быстро решилось", - рассказала другая пострадавшая жительница Надежда Стадниченко.

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Всем пострадавшим от паводков в районе выплатили единовременную социальную помощь в размере 100 МРП (369 200 тенге в 2024 году) и компенсацию за испорченное имущество. Возмещен погибший скот. Павшее поголовье было уничтожено с соблюдением всех ветеринарно-санитарных норм.

В населенных пунктах, где произошло подтопление, пройдет инвентаризация колодцев и скважин. До конца недели проведут дезинфекционные работы.

Ранее сообщалось, что в затопленных населенных пунктах Казахстана проведут дезинфекцию.

Читайте также: В Петропавловск будут по часам подавать техническую воду из озера

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети