Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 05:44

Жители поселка на западе Казахстана боятся экологической катастрофы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители поселка Горбуново в Западно-Казахстанской области опасаются экологической катастрофы. Все из-за того, что в паре километров от него собираются расконсервировать старые нефтяные скважины. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


Жители поселка Горбуново в Западно-Казахстанской области опасаются экологической катастрофы. Все из-за того, что в паре километров от него собираются расконсервировать старые нефтяные скважины. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Горбуново находится в 30 километрах от Уральска. В начале двухтысячных в поселке появился полигон с токсичными отходами. А потом вокруг зажглись факелы на местах добычи углеводородов.

"До этого, не помню, в каком году, не помню, жгли. У нас коровы болели, барашата дохли, мальки сдыхали в речке. Дети болели. Взрослые - давление было, сердце болело. В поселке нечем было дышать, было тухлыми яйцами - прям запах тухлых яиц", - рассказала местная жительница Альфия Утеуова.

После многочисленных жалоб, писем экологам и чиновникам скважины закрыли. Но теперь сельчан вдруг пригласили на общественные слушания, где поставили перед фактом: скважины снова начнут работу. Ближайшая находится буквально в километре от поселка. Если ожидания оправдаются, то начнется добыча, рассчитанная до 2044 года.

Новость сельчан возмутила. Они считают, что выбросы нанесут большой урон местной экологии. Поселок находится в низине, и люди уверены, что вредные вещества, оказавшиеся в атмосфере или осевшие на землю, в любом случае принесет к домам ветрами или талыми водами. Даже если гореть факел, как обещают хозяева скважины, будет недолго.

"Этот ваш участок, завод, да, стоит на высоте, а поселок внизу, да. Вы говорите, вот три дня будет гореть - три дня вы будете их травить, что ли? Они что, граждане, подопытные кролики, что ли?" - задал вопрос юрист Ержигит Нугманов.

Собравшиеся на слушания сельчане заявили, что против любых планов нефтедобытчиков. Хотя те и пытались убедить сельчан, что сначала нужно отремонтировать скважину и вообще проверить, есть ли там что добывать. Обещали, что сжигаться в факелах будет только чистый попутный газ без примесей - и это практически гарантирует низкий уровень загрязнения.

"Мы будем использовать только передовое оборудование. И очень-очень надеемся на то, что никаких последствий не будет. Но и, как мы ранее говорили, мы готовы работать вместе с местными сельчанами - и при первой же возможности или даже при первой же ситуации мы будем закрывать полностью", - пообещал президент ТОО "Позитив инвест" Дамир Бастаубаев.

Жители поселка признаются, что уже не верят просто словам. И хотят лишь одного - чтобы им оставили чистую природу и свежий воздух.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети