Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 09:16

Жители села в СКО выступили против строительства нового водопровода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители села в Северо-Казахстанской области выступили против замены водопровода, который построили два года назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


Жители села в Северо-Казахстанской области выступили против замены водопровода, который построили два года назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

В селе Петерфельд провели водопровод всего два года назад. Тогда, помимо суммы из бюджета, жителям пришлось заплатить по 500 тысяч тенге для проведения его до их участков. Некоторые брали на это кредиты и рассчитываются до сих пор. Однако им объявили, что начинается строительство нового водопровода. Подключать к нему уже проложенные коммуникации не будут, и им снова придется оплачивать подключение к коммунальным сетям.

"Аким здесь говорил: "Ребята, колонки мы вам сделаем. У кого есть деньги и возможность, проводите домой воду, потому что больше никакой воды не будет". Все как положено: поставили счетчики, договоры все заключили, а теперь выясняется, эти приехали и сказали: "Мы вас "хороним". Мы вас отключаем, и все, это ваши проблемы", - рассказал житель села Олег Макшаров.

Другой житель отмечает, что проблем с уже построенным водопроводом не было и его регулярно обслуживают.

В районном акимате же заявили, что в первый раз новую трубу просто соединяли с частью старой, изношенной. Тогда из бюджета на это выделили 15 миллионов тенге. Теперь же из республиканского бюджета направили 400 миллионов тенге, чтобы проложить новые трубы и начать подключение к домам уже в 2023 году.

"В этом году реализуется полный проект села Петерфельд с полным охватом, с полной проектной мощностью, то, что необходимо не только населению, но и тем хозяйствам, которые внутри находятся села. То, что вот жители понимают вопрос о необходимости оплаты, - скажем так, магистрали проходят по соседству. Что намного снижает стоимость подвода в дома. Людям только останется переподключиться", - отметил заместитель акима Кызылжарского района Куандык Шакубаев.

Хоть в акимате и заверяют, что процедура обойдется сельчанам в разы дешевле, чем два года назад, сами петерфельдцы в это верят слабо. Многие еще не рассчитались за прошлый ремонт.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети