Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 15:03

Жительницу Уральска оштрафовали за объезд ямы. Она подала в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дамира Сманкулова. Фото Медета Медресова, mgorod.kz Дамира Сманкулова. Фото Медета Медресова, mgorod.kz

В Уральске женщину оштрафовали за объезд ямы на дороге, она обратилась в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


В Уральске женщину оштрафовали за объезд ямы на дороге, она обратилась в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

14 апреля в редакцию издания обратилась жительница Уральска Дамира Сманкулова. Она возмущена тем, что ее оштрафовали за объезд глубокой ямы на дороге. Тогда женщина отказалась подписывать протокол. Ей сказали, что она должна приехать в управление полиции, но женщина отказалась.

В пресс-службе Департамента полиции ЗКО пояснили, что женщине выписали административный протокол по статье 595 КоАП РК "Нарушение правил маневрирования". Сумма штрафа составила 17 тысяч тенге. Позже женщина обратилась в суд. 4 мая состоялось первое судебное заседание.

Женщина в суде снова заявила, что она не согласна со штрафом, и попросила отменить решение.

"Там должен быть знак "Неровная дорогая". Я считаю, что дорожная полиция должна нас оберегать, а они наоборот... Я яму объехала, а они меня остановили! Я с этим категорически не согласна. Если не было бы такой ямы, не нарушала бы. Поймите, если бы я изначально заметила эту яму, то было бы по-другому. Потом такой логический вопрос: почему сотрудники стояли именно за этой ямой? Я не согласна с тем, что совершила перестроение, на дороге нет разметки. Одна сплошная дорога, куда я перестраивалась? Помеху другим участникам дорожного движения не создавала", - сказала в суде женщина.

Старший инспектор дорожно-патрульной полиции Уральска Руслан Асанов отметил, что, когда женщина совершала маневр, она не включила поворотник.

"Я это заметил и остановил ее. Представился. Попросил предоставить документы. Сообщил о нарушении. Она начала ругаться. Эта ругань есть на видеофиксации, я ее предоставил. Если бы водитель вел себя адекватно, я бы провел профилактическую беседу и отпустил бы, не применяя наказание в виде административного штрафа. Но так как водитель вел себя неадекватно, я применил все по закону", - заключил инспектор.

Между тем полицейский сообщил, что у него нет видеофиксации самого нарушения ПДД, и объяснил это тем, что на жетоне не писала видеокарта памяти. Судья административного суда Уральска Ботагоз Баймуханова попросила участников процесса предоставить необходимые документы и отложила судебное заседание.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети