Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2018 14:52

"Жизнь в Косшы от присоединения к Астане не улучшится" - Мурзалин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин высказался о предложении включить поселок Косшы в состав Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Акмолинской области Малик Мурзалин высказался о предложении включить поселок Косшы в состав Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Этот вопрос мне часто задают, особенно жители Косшы. (...) Если гипотетически Косшы сегодня отдать Астане, завтра такой же вопрос подымут жители Коянды, Талапкера, Караоткеля, мол, нас тоже отдайте столице. И, продолжая эту логическую цепочку, может получиться, что вы хотите, чтобы вся страна была одной столицей? Так же невозможно!" - сказал Малик Мурзалин на пресс-конференции в СЦК.

Аким области отметил, что от изменения географической ситуации ничего не поменяется.

"Более того, жители Косшы почему-то думают, что если их отдадут Астане, у них жизнь резко улучшится. Я вас уверяю, это не так", - подчеркнул глава региона. 

Как он отметил, Целиноградский район по долям субвенций из областного и республиканского бюджетов находится на первом месте в Акмолинской области.

"Один отдельный житель Целиноградского района получает финансирование больше, чем житель Кокшетау, Степногорска... Я для себя этот анализ продолжу и сравню, сколько целиноградец получает по сравнению с астанчанином, не удивлюсь, если не намного меньше или больше", - сказал аким.

Он напомнил, что есть комплексная программа развития пригородной зоны Астаны, которая действует с 2011 года и предусматривает большое количество мероприятий.

"Жизнь меняется на глазах. В 2011 году, когда правительство утверждало эту программу, по статистике в пригородных населенных пунктах, а это 34 населенных пункта области, жило 48 тысяч человек, сейчас живет в районе 150 тысяч человек. Рост колоссальный, и, естественно, не все успеваем делать", - ответил Мурзалин.

Ранее акиму Акмолинской области Малику Мурзалину предложили создать новый город под Астаной. С подобной инициативой выступили жители поселка Косшы во время встречи с главой региона.

Косшы. Как маленький аул близ Астаны превратился в 50-тысячный поселок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети