Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 13:42

Жумангарин об ажиотаже с сахаром: Люди сами себе придумали проблемы

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин прокомментировал ажиотаж с массовым закупом сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин прокомментировал ажиотаж с массовым закупом сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жумангарин заявил, что дефицита сахара в стране не наблюдается и не предвидится. По его словам, результатом возникшего ажиотажа стала необоснованная паника. 

"Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем. Я вам серьезно говорю. Естественно, у нас большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Естественно, он оценивается в валюте, и определенные моменты, связанные с подорожанием, возможны. Но то, что произошло на этой неделе, - это просто из того, что происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать, и при этом обвинять государство. Тут же отраслевые госорганы среагировали, правительство среагировало и сказало: сахара достаточно, не надо набирать его мешками", - сказал Серик Жумангарин, отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz в кулуарах Мажилиса.

По словам главы Агентства по защите и развитию конкуренции, нарушители, державшие запасы сахара, уже выявлены и будут наказаны.  

"Это вообще глупая модель поведения. Агентство вышло на сахарные заводы сейчас, на оптовиков и так далее, где выявили, что запасы держались, не продавались, ожидая повышения цен. Они все будут наказаны. Эти, которые держали сахар, люди ничего не заработают. Все, что они пытались заработать, в виде штрафов, изъятия монопольных доходов в бюджет будет возвращено. Это неправильная политика для бизнесменов - так себя вести", - добавил Серик Жумангарин.

Ранее сообщалось о появившемся в Казахстане ажиотаже вокруг сахара. В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди. В Караганде очереди за сахаром попали на видео. Однако позже в Минторговли информацию о дефиците сахара опровергли.

В Алматы были выявлены спекуляции с ценами на сахар.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети