Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2022 19:55

Ажиотаж из-за сахара устроили казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы создали ажиотаж вокруг сахара. В некоторых магазинах опустели полки и выстроились очереди, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, в социальных сетях появилось видео из магазина в Караганде, где люди ругаются в очереди за сахаром.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРАГАНДА SKANDAL_KRG (@skandal_krg)

Как пишет ekaraganda.kz, ссылаясь на ответ акимата Карагандинской области, за последние два дня в областном центре продажи сахара увеличились в 5 раз. В ближайшие дни полки в супермаркетах вновь будут заполнены сахаром, который хранится на местных складах.

"В настоящее время на отдельных прилавках в розничной сети города фиксируется временное отсутствие сахара. Это связано с искусственным ажиотажем и повышенным спросом на сахар в последние два дня, объемы продаж в течение которых увеличились в 5 раз", - отметили в акимате.

В пресс-службе акимата Карагандинской области попросили жителей не поддаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию.

"На сегодняшний день поставки идут беспрерывно, в рабочем порядке. С начала месяца на коммерческие склады области поступило 2 240 тонн товара. К 18 марта поставят еще 1 500 тонн. Кроме того, в стабфонде СПК "Сарыарка" хранится 723 тонны бакалейной продукции. Склады постоянно пополняются. Для этого имеются финансовые ресурсы и коммерческие контракты", - подчеркнули в акимате.

Чиновники отметили, что имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности области по сахару, подсолнечному маслу, крупе гречневой, рису и так далее.

Похожая ситуация наблюдается и в Атырау, где сахар вырос в цене, а в некоторых магазинах и вовсе пропал с прилавков.

Как пишет atpress.kz, стоимость сахара поднялась на рынках и в магазинах "у дома" до 500 тенге за килограмм. В "СПК" Атырау ответили, что с нового года сахара нет в списке социально значимых продовольственных товаров по городу.

"По Атырауской области есть запас продукции на два месяца. Средняя цена - 333 тенге", - ответили в пресс-службе "СПК" Атырау.

В Уральске уже второй день люди жалуются на отсутствие сахара в магазинах и на рынках. В крупных супермаркетах образуются очереди. Ажиотаж подогрела информация, что продукты питания со складов города якобы раскупают российские оптовики.

В Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития сообщили, что в связи с пакетом санкций к РФ крупные заводы по производству сахара на сегодняшний день приостановили отпуск товара. На местном уровне налаживается сотрудничество с местными производителями по наполнению казахстанских оптовых складов.

"В крупных супермаркетах выставляют в день лимитированный объем сахара, но люди из-за искусственного ажиотажа скупают это количество", - сообщил официальный представитель управления Мейрам Кабдыгалиев.

Похожая ситуация попала на видео в супермаркете Кокшетау.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Щучинск | Казахстан ?? (@shchuchinsk_life)

В Павлодаре также отмечается сахарный ажиотаж. По словам продавцов, в пятницу товар "просто сметали с полок". При этом горожан уверяют, что повода для беспокойства нет. В ряде магазинов цена за килограмм доходит до 460 тенге. В социальных торговых точках и в крупных супермаркетах, работающих по договору с СПК "Павлодар" сахар продают по 264 тенге. При этом отпускают по 5 килограмм в одни руки.

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области, на складах стабфонда региона находится 6 тысяч тонн продукции, в том числе почти 2 тысячи тонн сахара

"Сейчас запасы стабфонда дополнительно пополняются еще на полторы тонны продукции. Сахар, соль, гречка, масло, мука, вся продукция имеется. Ажиотаж создается искусственно. Вся необходимая продукция есть", - отметили в управлении.

Отметим, что ситуацию с сахаром разъясняли в Министерстве торговли. В ведомстве заявили, что в стране нет дефицита социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. "Имеющиеся в стране запасы постоянно  пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети