Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2023 10:55

Жумангарина освободили от должности министра торговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

Серик Жумангарин освобожден от должности министра торговли и интеграции. Он остался заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды и Мажилиса.


Серик Жумангарин освобожден от должности министра торговли и интеграции. Он остался заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды и Мажилиса.

Сегодня на заседании Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию согласована кандидатура Жумангарина Серика Макашевича для назначения на должность заместителя премьер-министра.

Вопрос рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона "О Парламенте и статусе его депутатов".

По итогам заседания принято заключение Комитета о возможности рекомендовать внесенную кандидатуру для назначения на должность заместителя премьер-министра.

После этого вышел указ Президента Касым-Жомарта Токаева о назначении Жумангарина Серика Макашевича заместителем премьер-министра Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности.

Серик Жумангарин с 1993 по 2004 год занимался предпринимательской деятельностью, затем пришел на госслужбу.

В разные годы работал на руководящих должностях в Актюбинской области, в Комитете торговли Министерства индустрии и торговли, в Национальном агентстве по развитию местного содержания NadLoc, в Комитете регионального развития Министерства экономического развития и торговли.

В 2013 году стал вице-министром регионального развития, в 2014 году возглавил Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики, позже стал вице-министром нацэкономики.

С 2020 по 2022 год - председатель Агентства по защите и развитию конкуренции.

С 15 августа 2022 года назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции, а со 2 сентября 2022 года назначен заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети