Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 18:05

Серик Жумангарин сохранил пост вице-премьера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Жумангарин. Фото:gov.kz Серик Жумангарин. Фото:gov.kz

Серик Жумангарин переназначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Серик Жумангарин переназначен заместителем премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Назначить Жумангарина Серика Макашевича заместителем премьер-министра Республики Казахстан", - говорится в указе Президента.

Серик Жумангарин родился 22 июля 1969 года в Актобе. Окончил Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции энергетический институт и Казахский государственный университет имени Букетова.

В разные годы он работал в Министерстве экономического развития и торговли в качестве директора департамента региональной политики и межбюджетных отношений, занимал должность председателя Комитета регионального развития, был вице-министром и заместителем министра регионального развития республики. В 2014-2017 годах возглавлял Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ.

С сентября 2020 года Серик Жумангарин возглавлял Агентство по защите и развитию конкуренции.

В сентябре 2022 года Серика Жумангарина назначили заместителем премьер-министра - министром торговли и интеграции. Через год, 2 сентября 2023 года, Жумангарина освободили от должности министра торговли и интеграции. Он остался заместителем премьер-министра.

Отметим, утром 6 февраля фракция Amanat предложила на пост премьер-министра Казахстана кандидатуру Олжаса Бектенова. Ранее он занимал должность руководителя Администрации Президента.

Во второй половине дня кандидатуру Бектенова утвердили депутаты Мажилиса. Указ о назначении Олжаса Бектенова подписал Президент.

Токаев о Бектенове: "Трудолюбив и очень образован"

Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса объяснил решение об отставке правительства. Президент также заявил о необходимости адаптироваться к новым реалиям.

Позже новый премьер-министр Казахстана выступил с речью.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети