Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 18:06

Журналисты очень часто используют слухи - вице-министр информации и коммуникаций РК

Фото yesheis.ru Фото yesheis.ru

Министерство информации и коммуникаций РК предлагает обязать журналистов проверять информацию на достоверность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство информации и коммуникаций РК предлагает обязать журналистов проверять информацию на достоверность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра информации и коммуникаций Алана Ажибаева, журналисты очень часто используют недостоверную информацию. Поэтому в концепции законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций" хотят  предусмотреть обязанность журналистов проверять информацию.

"По поводу достоверности. Вы знаете, в сегодняшний период времени журналисты очень часто используют слухи или какую-то, может, неправдивую информацию, которую размещают в интернете. Вообще, по журналисткой этике очень важно, чтобы каждый журналист искал первоисточник. Поэтому в данной концепции законопроекта мы пытаемся обратить внимание на то, чтобы журналисты искали первоисточник информации, обращались непосредственно либо в государственные органы, к пресс-службе, пресс-секретарю, который даст четкие пояснения по тому или иному вопросу", - рассказал Алан Ажибаев на заседании межведомственной комиссии в Министерстве юстиции. 

О сроках и ответственности за предоставление недостоверной информации журналистами вице-министр не упомянул. По словам Ажибаева, это пока концепция законопроекта, и каждый желающий может высказаться по тем или иным нововведениям. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети