Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 12:18

Кадровый голод в IT-сфере: Казахстану не хватает 10 тысяч специалистов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в Казахстане наблюдается нехватка кадров в IT-индустрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в Казахстане наблюдается нехватка кадров в IT-индустрии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова депутат отметила, что в последнее время в стране наблюдаются систематические затяжные внешние кибератаки на информационные системы. По ее словам, они наносят серьезный урон как отдельным пользователям, так и государству в целом.

"По предварительным оценкам, отрасли необходимо порядка 10 тысяч специалистов, при имеющихся 2 тысячах. Сегодня более 32 тысяч объектов информатизации контролируют пять сотрудников министерства. Чтобы хотя бы по одному разу проверить каждый объект, понадобится 400 лет. Кроме того, расходы на IT-отрасль в стране составляют около одного процента, в мире этот процент выше 10", - заявила депутат.

В заключение депутат призвала:

  • увеличить долю затрат на информационную безопасность в общей структуре расходов на цифровизацию и развитие IT-сферы и довести ее до 10 процентов. Это касается всех отраслевых министерств -  администраторов информационных систем и частных ресурсов, планирующих работать стабильно и безопасно;
  • увеличить объем и число специализаций по информационной безопасности для всех специалистов IT-сферы и ряда инженерных специальностей;
  • усилить институт государственного контроля в сфере информационной безопасности, уделить внимание научно-исследовательским работам в данной сфере;
  • в рамках государственной информационной политики предусмотреть разъяснительную работу по цифровой грамотности и кибергигиене.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что к 2025 году Казахстан подготовит как минимум 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети