Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2020 10:14

Как будут наказывать нарушителей блокпостов в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматы рассказали, как будут наказывать нарушителей блокпостов, передает корреспондент Теngrinews.kz


Полицейские Алматы рассказали, как будут наказывать нарушителей блокпостов, передает корреспондент Теngrinews.kz

По словам начальника Департамента полиции Каната Таймерденова, правоохранителями выставляется 27 блокпостов, которые будут располагаться на всех въездах в город. Они будут расположены на 10 магистралях, на них ежедневно будут задействованы сотрудники полиции и Министерства обороны.

"Нарушение режима ЧП или невыполнение требований в связи с объявлением чрезвычайного положения влекут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 15 суток. 

Неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение, наказывается штрафом в размере до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок", - сообщили в полиции.

Кому можно заезжать в Нур-Султан и Алматы

Ранее сообщалось, что санитарная служба будет работать на блокпостах

"На каждом блокпосту будут работать сотрудники санитарной службы. Они будут своевременно выявлять и изолировать больного с подозрением на коронавирус. Они будут применять в своей работе тепловизоры. Приборов будет достаточное количество на каждом блокпосту. Машины с пассажирами, которые будут выявлены на блокпостах, тех пассажиров, у которых будет выявлена температура, возвратят по месту пребывания", - рассказала заместитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Асель Калыкова.

Кому разрешили въезд и выезд во время карантина в Нур-Султане и Алматы

Напомним, с 00.00 часов 19 марта город Алматы закроют на карантин. Въезд и выезд будет ограничен. Исключение составят лица, въезжающие в город, имеющие соответствующую регистрацию в Алматы, а также отдельные лица, необходимые для обеспечения жизнедеятельности городов. Список будет определяться акиматами. 

Запрет не коснется транспорта, который завозит товары народного потребления. Вводимые меры необходимы для обеспечения безопасности граждан и сохранения здоровья.

Ранее пользователи соцсетей распространяли видео с военной техникой, которая разъезжает по Алматы. Часть ее можно было заметить со стороны Капшагайской трассы на улице Жансугурова.

Утром 18 марта в Алматы выявлено еще два случая коронавируса. Таким образом, к данному часу в Казахстане находятся 35 человек с коронавирусом. Из них в Алматы - 17 случаев, в Нур-Султане - 18 случаев.

Call-центр по вопросам карантина создаст полиция Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети